ГоловнаCуспільство

В России за мат в СМИ будут штрафовать до 200 тыс. рублей

Услышав или увидев нецензурщину, гражданам нужно будет обратиться в Роскомнадзор…

В России за мат в СМИ будут штрафовать до 200 тыс. рублей

Госдума Российской Федерации сегодня, 18 января, приняла в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Речь идет об усилении ответственности за нецензурную брань в СМИ, сообщает «ИТАР-ТАСС». 

Законопроект был внесен на обсуждение представителями всех 4 думских фракций.

«Штраф за использование нецензурной брани в СМИ для граждан предлагается назначить в размере от 2 до 3 тыс. рублей, на должностных лиц – от 5 до 20 тыс. рублей, на юрлиц - от 20 до 200 тыс. рублей», - заявил один из разработчиков законопроекта, вице- спикер палаты Сергей Железняк.

Читайте также: депутаты решили «сажать» журналистов за клевету 

Он обратил внимание, что законодательством уже установлены меры ответственности за публичное употребление бранных выражений в «детских» и «подростковых» средствах массовой информации.

Вице-спикер пояснил, что, услышав или увидев непечатные выражения в СМИ, гражданам, если это их возмутит, нужно будет обратиться в Роскомнадзор, который примет меры в отношении сквернословов.

Читайте также: ООН приняла резолюцию по защите прав журналистов 

Что же касается замены букв в нецензурных выражениях, а также их звуковое перекрытие («запикивание») в теле- и радиоэфире, то в каждом случае нужно будет устанавливать, действительно ли это полностью исключает восприятие нецензурной брани. Каждый раз это будут определять в судебном порядке. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook