ГоловнаCуспільство

Депутаты хотят ограничить выдачу лицензий на торговлю алкоголем и сигаретами – 1 лицензия на поселок

Также предлагается не продавать алкоголь нетрезвым людям…

Депутаты хотят ограничить выдачу лицензий на торговлю алкоголем и сигаретами – 1 лицензия на поселок

В Верховной Раде Украины на рассмотрении находится законопроект по усилению борьбы со злоупотреблениями в сфере продаж, потребления и рекламы пива, алкогольных и слабоалкогольных напитков.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ВР.

Согласно документу количество лицензий на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями на территории населенного пункта ограничено. Лицензии выдаются городским, сельским или поселковым советом из расчета на 20 тыс. жителей.

Читайте также: в Раде хотят запретить наценку более 20% на товары 

Уточняется, что в таких населенных пунктах может выдаваться 1 лицензия на право розничной торговли алкогольными напитками и 1 лицензия на право розничной торговли табачными изделиями.

Кроме того, законопроектом предлагается разрешить реализацию вышеуказанной продукции в торговых точках площадью не менее 50 кв м.

Также автор документа, член ВО «Свобода» Михаил Головко, предлагает запретить продажу алкоголя лицам, не достигшим 21 года и людям, которые уже находятся в состоянии алкогольного опьянения (при чем состояние алкогольного опьянение определяется реализатором «на глаз»). Помимо этого, закладывается запрет на продажу спиртного с 22.00 до 8.00 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook