ГоловнаCуспільство

Оппозиция требует снять с должности глав МВД и СБУ

А также привлечь Захарченко и Якименко к политической ответственности…

Оппозиция требует снять с должности глав МВД и СБУ

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект о политической ответственности Министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко и председателя Службы безопасности Украины Александра Якименко за участие правоохранительных органов в политических преследованиях, нарушении прав и свобод граждан.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе ВР.

Как говорится в тексте документа, находясь на своих должностях, указанные лица неоднократно допускали нарушения норм Конституции и законов Украины, грубо нарушали права и свободы граждан Украины, отдавая незаконные приказы с целью политического давления и преследования оппозиционных деятелей.

«Пребывание указанных лиц на должностях Министра внутренних дел Украины и председателя Службы безопасности Украины подрывает основы конституционного строя Украины, доверие народа Украины к правоохранительным органам и правоохранительной деятельности в целом, а также авторитет государства в мире», - говорится в пояснительной записке.

Авторами законопроекта выступили лидеры ВО «Свобода» Олег Тягнибок, ВО «Батькивщина» Арсений Яценюк, ПП «Удар» Виталий Кличко.

Читайте также: депутаты хотят предоставлять школьникам гранты на обучение в вузах 

Проектом Закона Президенту Украины направлено обращение с требованием об освобождении В. Захарченко от должности Министра внутренних дел Украины и А. Якименко от должности Председателя Службы безопасности Украины. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook