ГоловнаCуспільство

Мы должны отметить 1025-летие крещения Руси на высшем уровне, - Янукович

К участию в мероприятиях должны быть приглашены главы и делегации церквей вселенского православия и христианского мира…

Мы должны отметить 1025-летие крещения Руси на высшем уровне, - Янукович

Президент Украины Виктор Янукович в ходе совещания с членами Организационного комитета по подготовке и празднованию в Украине 1025-летия крещения Киевской Руси поручил провести празднование даты на высшем уровне.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Главы Государства.

Читайте также: Днепропетровск массово отпраздновал Крещение Господне 

Виктор Янукович подчеркнул, что к участию в мероприятиях должны быть приглашены главы и делегации церквей вселенского православия и христианского мира.

«Христианизация Руси-Украины ознаменовало собой новую веху национальной истории. Она раз и навсегда обозначила цивилизационную принадлежность нашего государства. Фактически, со времен великих князей киевских - Владимира Святославовича, Ярослава Мудрого, Владимира Мономаха - Русь-Украина стала неотъемлемой составляющей европейского пространства. Учитывая роль христианства в духовной, политической и социально-экономической жизни Украины, мы должны отметить 1025-летие крещения Руси на высшем уровне», - отметил Президент.

Читайте также: Дмитрий Медведев сделал День крещения Руси государственным праздником

Справка. Крещение Руси — введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществленное в конце X века князем Владимиром Святославичем. Традиционно, вслед за летописной хронологией, событие принято относить к 988 году и считать началом официальной истории Русской Церкви (некоторые исследователи полагают, что крещение Руси состоялось позже: в 990 или 991 году). 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook