ГоловнаCуспільство

Фундамент Днепропетровского художественного музея отремонтируют до конца года (ФОТО)

Далее стартует полная реконструкция здания музея…

Фундамент Днепропетровского художественного музея отремонтируют до конца года (ФОТО)

В Днепропетровском художественном музее продолжается капитальный ремонт фундамента здания, начатый еще летом прошлого года. Согласно намеченному плану, реконструкция фундамента должна быть окончена к концу 2013 года.

Об этом заявил в рамках рабочего совещания Председатель Днепропетровского областного совета Евгений Удод.

Читайте также: в Художественном музее откроется персональная выставка Никаса Сафронова

 Никто не застрахован от случайно утерянного ключа, или поломки дверного замка. Именно в такие случаи происходит вскрытие дверей. Мы предлагаем профессиональное вскрытие дверей и не только квартирных. Подробности читайте здесь www.vskrytiedverey.ru.

Евгений Удод подчеркнул, что в 2013 году, после окончания выставки «Нормандия в живописи», музей готовится принять экспозиции таких именитых художников как Никас Сафронов и Виктор Вазарели. Кроме того, в 2014 году Художественный музей готовится отметить свое 100-летие.

«В Днепропетровской области действует программа по реконструкции музеев. Сегодня Художественный музей имеет экспозиционные залы, соответствующие лучшим мировым стандартам. Это позволило нам принять выставку «Нормандия в живописи». Сейчас мы готовимся принять выставки Никаса Сафронова и Виктора Вазарели. В прошлом году на обеспечение работы музеев было выделено около 17 млн грн, в частности на ремонт Художественного музей было выделено 2,3 млн грн. В 2014 году музей отметит свое 100-летие, и мы к этой дате готовимся достойно его обустроить», - отметил Евгений Удод.

Читайте также: в Днепропетровской области появится новый туристический маршрут «Родной Павлоград» 

По словам директора Днепропетровского художественного музея Татьяны Шапаренко, нарушение целостности фундамента здания привело к появлению трещин в стенах постройки. После реконструкции фундамента, музей начнет ремонт всего здания музея.

«С лета 2012 года в Днепропетровском художественном музее начался капитальный ремонт фундамента здания. Этого ремонта мы ждали много лет, так как здание находится в почти аварийном состоянии, которое, тем не менее, позволяет нам принимать посетителей. На сегодняшний день работы продолжаются и мы надеемся, что согласно договору до конца 2013 года капитальный ремонт фундамента будет окончен, и мы начнем поэтапный ремонт и реконструкцию всего здания, так как растрескивание фундамента сказалось на состоянии стен – появились трещины, которые, слава Богу, не расширяются», - сказала она.

Читайте  в Днепропетровске капитально отремонтируют театр им. Горького 

В 2013 году также запланирована реконструкция фасада здания Исторического музей им. Дмитрия Яворницкого. 

Фото: Артем Лысенко

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook