ГоловнаCуспільство

На поезда «Интерсити +» ввели электронные билеты с QR-кодом

Начинается испытание в реальных условиях применения электронного проездного документа…

На поезда «Интерсити +» ввели электронные билеты с QR-кодом

С 5 февраля начинается испытание в реальных условиях применения электронного проездного документа. Теперь заказав через Интернет, оплатив банковской платежной карточкой и самостоятельно распечатав посадочный документ на бумаге, пассажир направляется непосредственно к поезду, в котором проводник имеет мобильный терминал контроля документов (считывающее устройство). Им проверяется информация на соответствие и пассажиру предоставляется право для поездки.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Донецкой железной дороги.

По результатам оформления проездных документов через электронные каналы обслуживания (далее - ЭКО) пользователю предоставляется Посадочный документ, который предоставляет право на проезд.

Кстати, каталог сканеров штрих кода (лазерные, многоплоскостные, фотосканеры, 2D сканеры), их описание и цену ищите на сайте www.technologic.com.ua.

Посадочный документ содержит информацию о поездке пассажира, 20-разрядный номер электронного проездного документа, фамилию и имя пассажира, а также уникальный идентификатор условий заключенного договора на перевозку (направление, дату отправления, номер поезда, вагона, места, и т.п.). Информация о поездке и уникальный идентификатор отображаются в виде двухмерного штрих-кода (QR-код).

Читайте также: скоростные поезда Skoda и Hyundai Rotem на ПЖД перевезли более 255 тыс пассажиров

При оформлении посадочных документов через ЭКО необходимо указывать имя и фамилию каждого пассажира, который будет осуществлять поездку.

В случае оформления посадочных документов через электронные каналы обслуживания, возврат неиспользованных проездных документов выполняется в билетной кассе согласно действующим правилам не позднее, чем за 1 час до отправления поезда с начальной станции.

Технология создания и контроля посадочного документа является составной частью комплексной технологии внедрения электронных проездных документов.

Читайте также: таксисты предлагают наклеивать на лобовое стекло своих машин QR-коды, содержащие информацию о лицензии

Преимущества электронных проездных документов - возможность не спеша выбрать нужный маршрут и места в поезде; безналичный расчет; значительная экономия времени, поскольку не нужно обращаться в билетные кассы.

Электронный проездной документ оформляется только на скоростные электропоезда «Интерсити +». Оформлению подлежат посадочные документы за полную стоимость и детские. Другие льготные проездные документы и групповые заказы оформляются исключительно в кассах.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook