ГоловнаCуспільство

В Марганце прошли торжества по случаю освобождения города от фашистских захватчиков

Мероприятие прошло при участии губернатора Дмитрия Колесникова…

В Марганце прошли торжества по случаю освобождения города от фашистских захватчиков

Сегодня, 6 февраля, Марганец отмечает освобождение от фашистских захватчиков. Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны, руководством города, представителями политических партий и общественных организаций губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников минутой молчания почтили память людей, которые ценой своей жизни завоевали Великую Победу. После минуты молчания состоялось торжественное возложение цветов к мемориалу «Вечного огня».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

За 2,5 года оккупации жителям города пришлось проявить исключительное мужество и выдержку. Погибло 665 мирных граждан и более 2 тыс. военнопленных.

Читайте также: в Украине определены кандидаты на пожизненные государственные стипендии

На сегодня в Марганце осталось всего 77 ветеранов, в памяти которых живут события оккупации и освобождения города. Среди них - 6 партизан-подпольщиков, участвовавших в действиях партизанского отряда на территории города.

Губернатор отметил, что для него большая честь общаться с ветеранами войны, героями, которые получили Великую Победу.

Читайте также: в Днепропетровской области проводится конкурс проектов по поддержке жертв нацистских преследований

«Освобождение Марганца, как и каждого города нашей страны, - не просто важный момент в ходе войны. Это история о человеческом мужестве и несокрушимости духа. Для меня огромная честь общаться с героями тех событий. Ветераны Великой Отечественной войны не только получили Великую Победу. Они восстанавливали города, возрождали промышленность. Строили новые дома, школы, дороги. Наша задача - продолжать развитие славного города. И то, что в Марганце реализуются новые проекты по строительству жилья, дорог, реконструкции больниц, школ и детских садов, модернизируется промышленность - значит, что город живет », - отметил губернатор Дмитрий Колесников.

Читайте также: в 2013 году на выплаты ветеранам-блокадникам Днепропетровской области выделено 3 млн грн

В Днепропетровской области создана мощная система социальной защиты ветеранов и инвалидов войны. В частности, в рамках реализации социальных инициатив Президента для ветеранов войны повышены доплаты и пенсии, оказывается помощь по ремонту жилья, обеспечено санаторно-курортное лечение и необходимая медицинская помощь, а в рамках региональных и местных программ осуществляется помощь ветеранским организациям, компенсируются расходы на мобильную связь, оказывается материальная помощь. На личном контроле губернатора Дмитрия Колесникова находятся также решения вопросов ветеранов, с которыми они обращаются в органы власти и на губернаторскую «горячую линию».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook