ГоловнаCуспільство

Стартовала совместная операция днепропетровских и минских трансплантологов по малоинвазивной пересадке почки

В рамках мастер-класса белорусских хирургов…

Стартовала совместная операция днепропетровских и минских трансплантологов по малоинвазивной пересадке почки

8 февраля в Днепропетровской ОКБ им. Мечникова стартовал мастер-класс, в рамках которого белорусские и днепропетровские трансплантологии проведут совместную операцию по малоинвазивной пересадке почки.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Читайте также: в ОКБ им. Мечникова открылся блок для трансплантации почек

Операция по родственной пересадке почки проходит в отношении супругов 53 и 56 лет. В целом, при условии нормального возрастного функционирования организма, подобные операции можно проводить людям в возрасте до 60 лет.

«В больнице Мечникова сегодня происходит событие национального масштаба. Вчера мы открыли новы блок трансплантации и сегодня вместе с нашими белорусскими коллегами, вместе с академиком Александром Никоненко мы будем проводить мастер-класс по родственной пересадке почки. Сегодня человек, находящийся на диализе не может быть свободен, и только после успешной пересадки мы дарим человеку не только жизнь, но и здоровье и свободу», - сказал главврач ОКБ им. Мечникова Сергей Рыженко.

В рамках операции забор донорского органа проведет Заведующий отделением трансплантации Республиканского практического центра г. Минск Юрий Слободин, пересадка пройдет под руководством руководителя Днепропетровского центра трансплантации Александра Кутового. Общая продолжительность операции составит около 5 часов.

Чиайте также: житель Днепропетровской области отдал свою почку для спасения жены

Основным достоинством проведения малоинвазивной пересадки почки заключается в том, что после ее окончания, реабилитационный период как донора, так и реципиента сокращается в 2 раза в сравнении с периодом реабилитации после традиционных операций.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook