ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске почтили память воинов-интернационалистов

В рамках мероприятия прошла реконструкция боя…

В Днепропетровске почтили память воинов-интернационалистов

15 февраля в Днепропетровске возле памятника воинам-афганцам прошли памятные мероприятия, посвященные 24-й годовщине вывода войск из Афганистана, в которых приняли участие руководители Днепропетровска и области, силовых структур, родственники погибших афганцев, а также представители общественных организаций и жители города.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Читайте также: в УСБУ Днепропетровской области почтили воинов-интернационалистов

Воинов, не вернувшихся из Афганистана, а также умерших от последствий боевых действий в наше время, почтили минутой молчания.

«Этот день отпечатался в вашей памяти, как день горести. Четверть века назад последние подразделения советской армии проходили через мост Дружбы и боль войны шла с вами через этот мост. Она осталась в ваших душах и сердцах – боль о тех, кто не вернулся с войны, о товарищах, оставшихся на том берегу Амударьи. Боль поселилась в душах тех, кто потерял сыновей, мужей, отцов и братьев. Я служил в «горячих точках» Закавказья и знаю, что такое война не понаслышке. Сегодня мы также чтим память тех, кто не вернулся из «горячих точек», тех, кто стоит с нами плечом к плечу», - сказал губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников.

Читайте также: память о воинах-интернационалистах будет жить вечно не только в бронзе и граните, а прежде всего, в наших сердцах, - Виктор Бабенко

В рамках памятных мероприятий также состоялась реконструкция боя между воинами Советской армии и моджахедами.

Более 150 тыс. украинцев приняли участие в боевых действиях в Афганистане, 3 тыс. человек погибло, 8 тыс. человек получили ранения, 5 тыс. человек на всю жизнь остались инвалидами.

Из Днепропетровской области 13 тыс. человек участвовали в боевых действиях, 212 человек не вернулись, 811 человек стали инвалидами. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook