ГоловнаCуспільство

Днепропетровская область отметила 24-летие вывода советских войск из Афганистана

В честь подвига воинов-интернационалистов был дан праздничный салют…

Днепропетровская область отметила 24-летие вывода советских войск из Афганистана

15 февраля, в годовщину вывода советских войск из Афганистана, Украина чествует участников боевых действий на территории других государств и память тех, кто не вернулся из «горячих точек» планеты.

Читайте также: в Днепропетровске почтили память воинов-интернационалистов

По инициативе вице-премьер-министра Украины, председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Александра Вилкула в рамках проекта «Благодарность поколений» в Днепропетровске, Днепродзержинске, Орджоникидзе, Верхнеднепровске и в других городах и районах области прошли митинги памяти и Уроки мужества, приуроченные к 24-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

«Наши земляки проливали кровь не только в Афганистане. Тысячи украинцев выполняли интернациональный долг по всему миру. Нести мир и спокойствие в охваченные пламенем войны уголки земного шара - это акт высокого благородства. Мы ценим мужество всех, кто рисковал своей жизнью, защищая идеалы мира, добра и справедливости на всей планете», - отметил вице-премьер-министр, председатель Днепропетровской областной организации Партии регионов Александр Вилкул.

Читайте также: в УСБУ Днепропетровской области почтили воинов-интернационалистов

15 февраля глава областного совета - первый заместитель председателя областной организации Партии регионов Евгений Удод принял участие в торжественном митинге и панихиде по погибшим воинам в Храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в Кривом Роге.

Вместе с представителями Криворожской городской партийной организации, ветеранами войны в Афганистане, членами семей погибших он возложил цветы к памятнику погибшим воинам-интернационалистам.

«Сложно переоценить мужество и благородство людей, которые несли мир, порядок и справедливость в страны, охваченные пламенем войны. За десять лет, с 1979 по 1989, дорогами Афганистана прошли более 13 тыс. жителей Днепропетровщины, 212 из них погибли, 811 стали инвалидами. Из многочисленных локальных войн наши интернационалисты вынесли не только неоценимый боевой опыт, но и особый дух братства, который объединяет их и в мирной жизни», - сказал Евгений Удод.

По словам Евгения Удода, в последние годы при активной поддержке Президента Виктора Януковича, вице-премьер-министра Украины, председателя Днепропетровской областной организации Партии регионов Александра Вилкула значительно усилилось внимание к вопросам социальной защиты ветеранов войны и инвалидов.

Минутой молчания участники митинга почтили память погибших воинов-интернационалистов. В честь их подвига был дан праздничный салют. После митинга всех гостей ждала полевая кухня с традиционной армейской кашей.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook