ГоловнаCуспільство

В Украине планируют создать финансовую полицию

Предлагается создание структуры с крайне широкими полномочиями…

В Украине планируют создать финансовую полицию

Экономический блок Кабмина, руководимый первым вице-премьером Сергеем Арбузовым, предложил организовать Службу финансовых расследований (СФР) с максимально широкими полномочиями, сообщает «КоммерсантЪ».

Основные задачи СФР будут заключаться в контроле над финансовой системой с целью предотвращения преступных посягательств (например, при госзакупках), за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, а также в выявлении коррупционных действий.

Читайте также: в налоговые Днепропетровской области подано почти 4 тыс деклараций о доходах граждан 

Служба будет иметь региональные и местные подразделения, численный состав будет определяться ее главой. Сотрудники службы лишь на основании письменных требований смогут получать от банков и других кредитно-финансовых учреждений, налоговых и таможенных органов информацию и документы об операциях, счетах, вкладах, внутренних и внешних экономических соглашениях предприятий.

В любое время суток полицейские смогут беспрепятственно входить на территорию и в помещения предприятий, изымать документы, опечатывать кассы, склады, архивы на срок не более 24 ч, проводить экспертизы сырья и продукции, контролировать производство, останавливать операции с бюджетными средствами.

Читайте также: Налоговая служба Днепропетровской области до 1 июля разошлет решения-уведомления по налогу на недвижимость

При неповиновении сотруднику СФР человек может быть задержан минимум на сутки. Все вышеуказанное будет проводиться сотрудниками СФР без решения суда и санкции прокурора, а Лишь по собственному решению. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook