ГоловнаCуспільство

Кабмин поддержал повышение пенсий ветеранам ВОВ

С 1 мая размер пенсии составит более 2,55 тыс. грн…

Кабмин поддержал повышение пенсий ветеранам ВОВ

На заседании Кабинета Министров Украины было принято 11 социальных решений. В целом эти решения касаются более 2 млн граждан, а на их реализацию из государственного бюджета и фондов социального страхования будет направлено более 2 млрд грн.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Министерства социальной политики Украины.

В частности, по словам министра Натальи Королевской, поддержан проект закона «О государственной помощи семьям с детьми», которым предусмотрено увеличение ежемесячной помощи для детей-сирот с инвалидностью на 894 грн - с 2,42 тыс. грн. до 3,31 тыс. грн. Эти изменения прямо предусмотрены социальными инициативами Президента.

Читайте также: Минсоцполитики готовится ввести ежегодную 13-ю зарплату для врачей 

Большая часть принятых решений направлены на усиление социальной защиты наиболее уязвимых категорий граждан - инвалидов, ветеранов, малообеспеченных семей. Среди них - повышение минимальных пенсий инвалидам войны II-III групп и участникам боевых действий, которым исполнилось 85 лет.

«С 1 мая 2013 года в одного участника боевых действий в период Великой Отечественной войны, которому исполнилось 85 лет, пенсия не может быть меньше 2,55 тыс. грн», - отметила министр.

Также увеличена ежегодная разовая денежная помощь до 5 мая на 2013 год ветеранам войны и жертвам нацистских преследований - в среднем, на 10%.

Читайте также: Минсоцполитики профинансировало мартовские пенсии военным в размере 1,45 млрд грн 

«Для примера, инвалидам войны I группы предусматривается выплатить разовую помощь в размере 2,42 тыс. грн - это на 215 грн больше, чем в 2012 году. С марта 2013 году ежемесячные страховые выплаты пострадавшим на производстве вырастут в среднем на 180 грн - с 1210 до 1390 грн», - подчеркнула Наталия Королевская.

Среди других принятых решений Наталья Королевская отметила упрощение порядка предоставления субсидий. Отныне люди получат возможность брать справки о доходах в одном месте - в Пенсионном фонде. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook