ГоловнаCуспільство

Ежегодно в Днепропетровской области проводится до 15 операций по полному восстановлению слуха у детей, - эксперт

Операции стоимостью более €25 тыс финансируются и государственного и областного бюджетов…

Ежегодно в Днепропетровской области проводится до 15 операций по полному восстановлению слуха у детей, - эксперт

Директор ЛОР-клиники больницы им. Мечникова Владимир Березнюк сообщил, что ежегодно в Днепропетровской области проводится до 15 операций по полному восстановлению слуха у детей.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«Некоторым пациентам не помогают и слуховые аппараты. Полная утрата слуха может возникнуть из-за болезней, вследствие звуковых травм, ДТП, как осложнение после гриппа или после приема антибиотиков аминогликозидной группы. Маленькие дети могут потерять слух из-за одного укола. Единственный выход для таких людей – это кохлеарная имплантация. Сегодня мы имеем техническую возможность делать такие операции и в больнице им. Мечникова. Кохлеарный имплант – это так называемое электронное ухо, которое заменяет поврежденную часть внутреннего уха и подает звуковой нервный импульс непосредственно на слуховой нерв и в кору головного мозга. Взрослые, полностью оглохшие люди, в течение года начинают хорошо слышать. Год назад мы сделали единственную в СНГ операцию по двухсторонней кохлеарной имплантации одним имплантом женщине. После десятилетней глухоты она слышит и живет полноценной жизнью. Но такие операции очень дорогостоящие. Имплант стоит около 25 тыс евро. У большинства населения таких средств нет. В Днепропетровской области за счет пациентов мы делаем 2-4 операции в год», - сказал он.

Профессор Владимир Березнюк добавил, что государство и Днепропетровской облсовет очень серьезную поддержку оказывают детям. «Потому что дети, оглохшие с рождения, не только не слышат, но и не разговаривают. Мы, начиная с роддома, проверяем слух у новорожденных и определяем группы риска. Если ребенок не слышит, то уже в годик делаем операцию по кохлеарной имплантации. Ежегодно в Днепропетровской области мы делаем 13-15 операций. В Украине это 250-300 операций. Благодаря предпринятым мерам очереди на такие операции у нас нет», - сказал он.

Читайте также: Больница им. Мечникова приглашает ветеранов ВОВ проверить слух.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook