ГоловнаCуспільство

Строительство завода по производству тепловой и электрической энергии при сжигании куриного помета даст и экономический, и эколо

Об этом замглавы координационного совета по вопросам развития предпринимательства при Днепропетровской ОГА Михаил Крапивко заявил в рамках экспертного опроса…

Строительство завода по производству тепловой и электрической энергии при сжигании куриного помета даст и экономический, и эколо

Заместитель главы координационного совета по вопросам развития предпринимательства при Днепропетровской облгосадминистрации Михаил Крапивко считает, что строительство завода по производству тепловой и электрической энергии при сжигании куриного помета даст и экономический, и экологический, и энергетический эффекты.

Об этом он заявил в ходе экспертного опроса «Как вы оцениваете инициативу Агропромышленной корпорации «Днепровская» относительно строительства первого в СНГ энергетического комплекса по производству тепловой и электрической энергии при сжигании куриного помета?».

«Первый аспект – экономический. Сегодня ООО «Птицекомплекс «Днепровский» тратит деньги на утилизацию либо переработку птичьего помета, на электроэнергию и пр. Если они построят для себя завод по производству энергии при сжигании птичьего помета, то сэкономят деньги на утилизации и на электроэнергии. Так что, для предприятия это экономически выгодное мероприятие.

Второй аспект – экологический. Сегодня тысячи тонн помета где-то складируются, частично вывозятся на поля в качестве удобрения. Таким образом, получается не совсем приятный экологический эффект в виде испарений и запаха. Если подстилку вместе с пометом будут ежедневно перерабатывать, отпадет необходимость хранения, а значит, неприятные запахи и испарения останутся в прошлом. Кроме того, это отказ от газа, угля и мазута, а значит, уменьшение вредных выбросов в атмосферу.

В целом, идея строительства завода по производству тепловой и электрической энергии при сжигании куриного помета очень интересная. Это и экономический, и экологический, и энергетический эффекты», - сказал Михаил Крапивко.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook