ГоловнаCуспільство

Лучше перерабатывать куриный помет на энергию, чем хранить под открытым небом в накопителях, где отходы отравляют воздух и воду,

Об этом руководитель Днепропетровского отделения Всеукраинской экологической лиги Юрий Грицан заявил в ходе экспертного опроса…

Лучше перерабатывать куриный помет на энергию, чем хранить под открытым небом в накопителях, где отходы отравляют воздух и воду,

Проректор по научной работе Днепропетровского государственного аграрного университета, руководитель Днепропетровского отделения Всеукраинской экологической лиги, профессор кафедры экологии, доктор биологических наук, академик Украинской экологической академии наук Юрий Грицан считает, что лучше перерабатывать куриный помет на энергию, чем хранить под открытым небом в накопителях, где он отравляет воздух и воду.

Об этом он заявил в ходе экспертного опроса «Как вы оцениваете инициативу Агропромышленной корпорации «Днепровская» относительно строительства первого в СНГ энергетического комплекса по производству тепловой и электрической энергии при сжигании куриного помета?».

«Развитие альтернативных источников энергии очень важно в условиях растущих цен на газ и электроэнергию. И строительство завода по производству тепловой и электрической энергии при сжигании куриного помета – хорошее начинание. Пусть лучше куриный помет перерабатывается на энергию, чем лежит под открытым небом в накопителях, отравляя воздух и воду. Можно делать из куриного помета сухие брикеты, которые будут сжигать в специальных установках, при этом вырабатывая энергию. Главное сделать экспертную оценку в соответствующих инстанциях относительно воздействия подобного завода на окружающую среду. Я знаю, что современные технологии позволяют максимально снизить негативное воздействие на атмосферу и даже свести их практически к нулю. Мы тоже пытаемся разрабатывать данное направление», - сказал он.

Читайте также: В Днепропетровской области построят первый в СНГ энергетический комплекс по производству тепловой и электрической энергии.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook