ГоловнаCуспільство

Днепропетровскому госархиву передали фотографии и воспоминания остарбайтеров области

Также в госархиве открылась выставка «Остарбайтеры III Рейха»…

Днепропетровскому госархиву передали фотографии и воспоминания остарбайтеров области

Государственный архив Днепропетровской области получил на постоянное хранение оригиналы документов бывших остарбайтеров - жителей Магдалиновского района области. Это, в частности, фотографии и воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны, историческая ценность которых возрастает с каждым годом.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Читайте также: Днепропетровская ОГА стала лучшей в Интернете

Также в госархиве открылась выставка «Остарбайтеры III Рейха». Экспозиция рассказывает о жителях области, которые были вывезены в Германию и принудительно работали там во времена Великой Отечественной войны.

Оригиналы документов остарбайтеров были собраны Магдалиновской организацией Международной общественной организации «Международный фонд «Взаимодействие и толерантность». Среди этих документов – 44 фотоснимка, сделанных в 1942-1944 годах. На них запечатлены остарбайтеры из сел Почино-Софиевка и Топчино, работавших в Австрии и Германии. Также в госархив, в частности, были переданы воспоминания остарбайтера, ветерана Великой Отечественной войны Петра Андреевича Козаченко. В них говорится о тяжелых годах принудительного труда на чужбине выходцев из Магдалиновского района.

Читайте также: в Днепропетровской области обсудили необходимость создания хосписов

Как отметила во время церемонии передачи документов в Государственный архив Днепропетровской области его директор Нина Киструская, именно такие оригинальные свидетельства очевидцев помогают современникам лучше понять страшные события Великой Отечественной войны.

«Великая отечественная война - это, прежде всего, героические и трагические судьбы тысяч людей. Их тяжелый жизненный путь можно постичь не только через сухие факты в книгах по истории, но и изучая именно такие оригинальные документы. Воспитанию у молодого поколения, у всех жителей Днепропетровщины чувства гордости за свой народ, уважительного отношения к его истории и традиций особое внимание уделяют Президент Украины Виктор Янукович и руководитель области Дмитрий Колесников», - сказала Нина Киструская.

Мероприятия проводятся в рамках выполнения приказа Президента Украины Виктора Януковича по празднованию 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook