ГоловнаCуспільство

На развитие украинской книги в 2013 году выделили более 25 млн грн

Принят перечень книжных изданий, предусмотренных к выпуску по программе…

На развитие украинской книги в 2013 году выделили более 25 млн грн

Коллегия Госкомтелерадио Украины приняла перечень книжных изданий, предусмотренных к выпуску по программе «Украинская книга» на 2013 год.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабинета Министров Украины.

Заявки на участие в программе подали 147 издательств и издательских организаций. Всего поступило 1 135 предложений на общую сумму свыше 247 млн грн.

Экспертным советом было отобрано 211 издательских проектов от 85 издательств и издательских организаций.

Читайте также: К 200-летию Шевченко государственные ТРК снимут фильмы о неизвестном Кобзаре 

Перечень изданий сформирован согласно таким тематическим разделам: издания для детей и юношества (53 издание), произведения классиков украинской литературы и современных украинских авторов (43 издание), произведения классиков зарубежной литературы (25 изданий), научно-популярные издания, справочные и информационные издания (72 издание), на языках национальных меньшинств Украины (18 изданий).

Большое внимание уделено книжным проектам, предложенным издателями во исполнение Указа Президента Украины «О дополнительных мерах по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко», которое будет широко отмечаться в Украине и за ее пределами в 2014 году.

Читайте также: Определены лауреаты премии им. Леси Украинки 

Государственным бюджетом Украины на выпуск книжной продукции по бюджетной программе «Украинская книга» на 2013 год предусмотрены расходы в сумме 37,5 млн грн (погашение кредиторской задолженности за 2012 года – 11,9 млн грн, финансирование программы в 2013 году – 25,6 млн. грн). 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook