ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области будут проводить утилизацию баллистических ракет и боеприпасов

Работы будут проводиться на ПХЗ…

В Днепропетровской области будут проводить утилизацию баллистических ракет и боеприпасов

На Павлоградском химическом заводе завершается строительство современной установки по утилизации корпусов ракет после извлечения из них твердого ракетного топлива. Строительство установки начато в 2012 году и будет завершено в этом году.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Введение объекта в эксплуатацию позволит уже в этом году начать утилизацию корпусов ракет. Председатель Днепропетровской облгосадминистрации Дмитрий Колесников провел рабочее совещание по завершению строительства установки.

Читайте также: Виктор Янукович и Джон Тефф откроют в Павлограде завод по утилизации корпусов ракет 

В начале 90-х годов Украина приняла на себя обязательство ликвидировать на своей территории все межконтинентальные баллистические ракеты РС-22. Утилизировать было необходимо около 5 тыс. т. ТРТ. В рамках межгосударственных договоренностей между Украиной и США и Государственной программы по утилизации твердого ракетного топлива межконтинентальных баллистических ракет РС-22 базовым предприятием для проведения этой работы был определен Павлоградский химический завод.

Утилизация твердого ракетного топлива

Последние годы на заводе активно проводятся работы по утилизации твердого ракетного топлива. 5 апреля 2011 году Президент Украины Виктор Янукович открыл полномасштабную промышленную установку гидромеханического извлечения твердого ракетного топлива на Павлоградском химзаводе. Это позволило увеличить объемы изъятия ТРТ и значительно ускорило процесс утилизации. По 2011-2012 годы изъято почти 600 тонн ТРТ. Однако после удаления топлива оставались корпуса ракет, которые тоже необходимо ликвидировать.

«Программе по утилизации твердого ракетного топлива уже более 20 лет. Однако лишь несколько последних лет предприняты реальные шаги по решению этого вопроса. Павлоградский химический завод - это важный стратегический объект не только в пределах региона и Украины, но и всего мира. Именно здесь завершится история «холодной войны» - будут утилизированы остатки твердого ракетного топлива и ракетные корпуса баллистических ракет, которые остались в Украине еще с советских времен», - сказал Дмитрий Колесников.

Утилизация корпусов ракет

Новая установка, которая сейчас строится на Павлоградском химическом заводе, позволит к 2016 году переработать все 163 корпуса ракет весом 306 тонн. Также на этом объекте будет проводиться утилизация сопутствующих отходов от других процессов, связанных с утилизацией твердого ракетного топлива МБР РС-22.

Общая стоимость установки составляет около 150 млн грн. Средства для этого объекта выделены Соединенными Штатами Америки на основе протокольных решений, принятых во время встречи Президента Украины Виктора Януковича с Президентом США Бараком Обамой в 2010 году.

После удаления из баллистических ракет твердого ракетного топлива, их корпуса будут отправляться на утилизацию в эту современную установку. Здесь они будут распыляться и направляться в специальную печь, где вещество, из которой изготовлены корпуса, под действием температуры распадается на молекулы и превращается в шлак. Его обрабатывают и получают техническую соль, которой потом можно посыпать автодороги.

Системный мониторинг экологической безопасности

Как доложил губернатору генеральный директор Павлоградского химического завода Леонид Шиман, все процессы, которые осуществляются на объекте утилизации пустых корпусов, будут обеспечены системами газоочистного оборудования с высокой эффективностью очистки. Также на объекте будет внедрена система водооборотной технологической воды.

Утилизация боеприпасов

Также на Павлоградском химическом заводе в рамках Международной программы «Партнерство ради мира» будут ликвидироваться боеприпасы, в частности противопехотные мины. Разработанные на предприятии технологии позволяют утилизировать боеприпасы различных классов без вреда для окружающей среды. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook