ГоловнаCуспільство

Тема защиты детей и их прав получила статус одной из наиболее приоритетных в Украине, - Наталья Королевская (ФОТО)

В Днепропетровске прошло Всеукраинское совещание, посвященное защите детей…

Тема защиты детей и их прав получила статус одной из наиболее приоритетных в Украине, - Наталья Королевская (ФОТО)

В четверг, 28 марта, в Днепропетровске состоялось Всеукраинское совещание, посвященное защите детей и их прав. В мероприятии приняли участие министр социальной политики Наталья Королевская, губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников, Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко, директор благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» Анатолий Заболотный.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Министр социальной политики Наталья Королевская подчеркнула, что сфера защиты детей и их прав является одной из приоритетных в Украине.

«В вопросе детей, нуждающихся в помощи государства, не может быть и не должно быть формального подхода. Тема защиты детей и их прав, поддержки материнства и детства получила статус одной из наиболее приоритетных в Украине. Очевидно, что от того, как чувствует себя ребенок, от того в каких условиях он растет, какие возможности для самореализации получает, зависит будущее нашего государства», - сказала она.

За последние 2 года в Днепропетровской области в рамках регионального проекта «Родина для дитини» было усыновлено 926 детей. Губернатор области подчеркнул, что в 2013 году запланировано почти в 2 раза сократить количество детей, воспитываемых в интернатных учреждениях.

«Днепропетровская область является регионом-лидером во многих ключевых направлениях. Развитие системы социальной защиты ребенка является неотъемлемой частью развития, как области, так и страны в целом. Только семья и только постоянное присутствие родителей может сделать ребенка готовым к его следующему шагу. За 2 года 926 детей, воспитываемых в интернатных учреждениях получили новые семьи. В этом году мы планируем почти в 2 раза сократить количество детей, пребывающих в учреждениях интернатного типа», - отметил Дмитрий Колесников.

В 2013 году в Днепропетровской области на базе детского дома «Родина» в Днепропетровске будет создан пилотный центр социальной поддержки семьи и ребенка. В настоящее время аналогичный центр работает в Киевской области.

Фото: Евгений Кудря

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook