ГоловнаCуспільство

Органы власти должны предоставлять общественности объективную информацию о ходе паводка, - Александр Вилкул

Вице-премьер-министр провел выездное заседание Межведомственного штаба относительно проведения противопаводковых мероприятий в западном регионе…

Органы власти должны предоставлять общественности объективную информацию о ходе паводка, - Александр Вилкул

В Волынской области Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел выездное заседание Межведомственного оперативного штаба по координации действий центральных и местных органов исполнительной власти относительно проведения противопаводковых мероприятий в западном регионе.

Читайте также: сегодня в Чернобыле спасатели буду взрывать лед 

В совещании приняли участие первый заместитель Председателя Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Сергей Данилюк, Председатель Государственного агентства водных ресурсов Василий Сташук, председатель Волынской облгосадминистрации Борис Климчук, а также представители местных органов исполнительной власти Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Ровенской, Тернопольской и Черновицкой областей.

«Снег начинает интенсивно таять. По прогнозу Украинского Гидрометцентра на большей части страны с 1 по 5 апреля ожидаются повышение температуры до +13 градусов, днем с последующим повышением до +17…+20 градусов. Это может привести к поднятию уровней воды в реках и как следствие подтопление населенных пунктов. Задача региональных и местных органов власти качественно провести противопаводковые мероприятия», - сказал Александр Вилкул.

Читайте также: Александр Вилкул возглавил Государственную комиссию по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 

Вице-премьер-министр отметил, что органы власти должны своевременно и широко информировать общественность в случае ухудшения гидрометеорологической ситуации при пропуске паводка, схода льда и возможного возникновения угрозы подтопления населенных пунктов.

«Предупреждение такой чрезвычайной ситуации, а в случае ее возникновения - оперативное преодоление его последствий, - это общая проблема для всей страны. Вокруг ее решения должны быть объединены усилия власти, бизнеса и граждан. Люди должны иметь достоверную информацию. Власть должна быть объективной перед своими общинами. Поэтому я настаиваю и подчеркиваю необходимость широкого информирования населения о всех противопаводковых мероприятиях», - подчеркнул Александр Вилкул.

Вице-премьер-министр Украины совершил облет Волынской области, осмотрел районы возможного подтопления и провел рабочее совещание непосредственно на одном из этих объектов. В частности, на защитной дамбе на реке Припять в Любешевском районе.

Дамба была построена в 2011 году при поддержке государства. Это позволило защитить жителей села от подтопления территории. «Это пример системного государственного подхода и эффективного решения проблемы подтопления», - сказал Александр Вилкул.

Справка. Для обеспечения оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с предотвращением возможного затопления территорий, на заседании Кабинета Министров Украины 6 февраля образован межведомственный оперативный штаб по координации действий центральных и местных органов исполнительной власти. Возглавил штаб Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

В состав Межведомственного оперативного штаба включены представители Минобороны, Минэкономразвития, Минрегиона, МВД, Минфина, Минздрава, Минэнергоугля, Мининфраструктуры, Госводагентства, Укравтодора, Госрыбагентства, Укрморречинспекции и ПАО «Укргидроэнерго». 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook