ГоловнаCуспільство

В Украине создали межведомственную группировку из 42,5 тыс. сил для реагирования в условиях наводнения

В состав групп привлечены более 5 тыс. единиц основной техники…

В Украине создали межведомственную группировку из 42,5 тыс. сил для реагирования в условиях наводнения

В Волынской области Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел выездное заседание Межведомственного оперативного штаба по координации действий центральных и местных органов исполнительной власти относительно проведения противопаводковых мероприятий в западном регионе.

Читайте также: «Для безопасного прохождения паводка будет применено сбалансированное искусственное регулирование воды в водохранилищах Днепровского каскада», - Вице-премьер министр 

Во время заседания Александр Вилкул отметил, что Правительством составлена карта рисков подтопления по всей территории Украины. В нее включены как традиционные зоны подтопления вдоль рек Днепр, Днестр, Прут и Дунай, так и потенциальные, которые находятся в зоне влияния рек центральной и восточной части Украины.

«Для оперативного реагирования в условиях наводнения создана межведомственная группировка сил в составе 42,5 тыс. человек. В него входят группы реагирования от Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, Министерства обороны Украины, Министерства внутренних дел Украины, Государственного агентства водных ресурсов Украины, Министерства инфраструктуры и Министерства энергетики и угольной промышленности. В состав этих групп привлечены более 5 тыс. единиц основной техники, более 830 средств преодоления водных преград, 22 летательных аппаратов различного назначения», - сказал вице-премьер-министр.

Читайте также: «Органы власти должны предоставлять общественности объективную информацию о ходе паводка», - Александр Вилкул

Также по его словам, для ликвидации ледяных заторов, защиты мостов, гидросооружений, дамб предусмотрено привлечение 90 пиротехнических расчетов Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям общей численностью 490 человек и 150 единиц техники. С сегодняшнего дня специалисты-пиротехники начали подрывные работы в ледяных заторах. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook