ГоловнаCуспільство

В регистратурах днепропетровских амбулаторий установят архиваторы речи

А также произведут ремонт…

В регистратурах днепропетровских амбулаторий установят архиваторы речи

Общественные активисты Днепропетровска предлагают продолжить ремонтные работы в амбулаториях семейной медицины, отработать механизм приема узких специалистов на первичном уровне медпомощи и рассмотреть возможность установления архиваторов речи в регистратуре. 

Такие вопросы были рассмотрены на очередном заседании Гражданской платформы по вопросам медицинской реформы. В мероприятии также приняли участие представители областного и городского совета, главные врачи всех 12 центров первичной медпомощи и председатели общественных советов при этих центрах.

Читайте также: Криворожские медики получили возможность дистанционно консультироваться с коллегами из ОКБ им. Мечникова

Как сообщила председатель Гражданской платформы по вопросам медицинской реформы Светлана Харьковская, на сегодняшний день одним из наиболее актуальных вопросов, который интересует жителей Днепропетровска, является организация медицинской помощи на первичном уровне, а именно прием узкопрофильных специалистов.

Для того чтобы обеспечить прием узких специалистов в амбулаториях не менее двух раз в месяц, участники встречи приняли совместное решение: главные врачи центров должны разработать соответствующий план-график приема узких специалистов в каждой амбулатории города.

Читайте также: В Днепропетровской области зарплата врачей составляет до 6,5 тыс. грн

Кроме этого, в течение месяца при участии общественности будут проводиться встречи главных врачей первичных и вторичных лечебных заведений города.

«Должен быть отработан маршрут пациента при направлении на вторичный уровень. Это позволит наладить взаимодействие между работниками первичного и вторичного звена. Мы должны быть уверены в том, что больной будет направлен семейным врачом в соответствующее его проживанию лечебное учреждение на вторичном уровне, и у него не возникнет никаких препятствий для дальнейшего обследования и лечения », - говорит Светлана Харьковская.

Во время встречи было предложено продолжить ремонтные работы в днепропетровских амбулаториях. В частности, это касается следующих амбулаторий города: № 2, № 3 и № 4 ЦПМСП № 1, № 4, № 5 ЦПМСП № 2, филиала амбулатории № 1 ЦПМСП № 5, амбулаториях № 3 и № 4 ЦПМСП № 6, амбулатории № 3 ЦПМСП № 8, а также в амбулаториях № 2 и № 4 ЦПМСП № 11. Также поднимался вопрос необходимости расширения сети амбулаторий, что приблизит медицинскую помощь к месту проживания людей.

Также во время заседания Гражданской платформы обсуждались нововведения, которое планируется ввести в 5 центрах Днепропетровска в течение апреля месяца. В регистратуре амбулатории № 1-4 на ул. Братьев Трофимовых, 111 будет установлен архиватор речи, который будет записывать телефонный разговор пациентов с работниками регистратуры.

«Архиватор речи станет стимулом для вежливого общения работников регистратуры и пациентов, которые звонят в медицинское учреждение. Также мы сможем сделать экспертизу доступности записи к врачу по телефону», - сказала она.

Высказать свои пожелания и рекомендации по повышению качества предоставления медицинских услуг на Днепропетровщине можно по телефону «горячей линии» Гражданской платформы по вопросам медицинской реформы: +38 (056) 377 17 34.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook