ГоловнаCуспільство

Напрямую по экономике Украины ситуация на Кипре не ударит, - Денис Дзензерский

По словам народного депутата, капитал украинских предприятий всего лишь «получал прописку» на Кипре…

Напрямую по экономике Украины ситуация на Кипре не ударит, - Денис Дзензерский

Не так давно Украину и Европу всколыхнуло решение кипрского парламента о введении принудительного налога на депозитные вклады свыше €100 тыс, которые находятся в банках Кипра. Это решение привело к миллиардным убыткам инвесторов и вкладчиков и поставило под угрозу будущее Кипра как международного финансового центра.

«Кипр утратил репутацию тихой спокойной гавани для капиталов – это факт. В большей степени пострадали российские вкладчики, так как российский капитал, по оценкам экспертов и аналитиков, составляет порядка 60-70% всей массы депозитов, которые там находились. Что касается Украины, я уверен, некоторые украинские предприятия, хотя об этом сейчас не говорится официально, тоже потеряли свои активы. Безусловно, это затронуло и некоторых частных вкладчиков. Какое это может оказать влияние на Украину... Напрямую по экономике Украины это не ударит, потому что, не смотря на объективный факт поступления инвестиций с территории Кипра, это были средства и деньги наших предприятий, просто Кипр был некой зоной, где они «получали прописку». По всей видимости, ресурсы наших компаний будут переведены в другие более спокойные и надежные юрисдикции. Украинской экономики это особо не коснется», – отметил народный депутат Украины Денис Дзензерский.

Кроме этого, Денис Дзензерский отметил, что 2 апреля 2013 г., на заседании Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности рассматривался законопроект «Про возвращение капиталов, которые находятся и зарегистрированы в Республике Кипр, оффшорных зонах других юрисдикциях, освобожденных от двойного налогообложения или тех, что имеют льготный режим налогообложения».

По словам народного депутата, принятие решения по данному законопроекту отложили в силу того, что сами инициаторы законопроекта согласились с тем, что документ недостаточно проработан и является слишком радикальным.

VIVATAO — весь каталог китайского интернет-магазина «Таобао» на русском языке! Подробности здесь http://www.vivatao.com/.

Что касается самой идеи – амнистировать капитал, ее поддержали практически все члены комитета. Поэтому было принято решение доработать законопроект с учетом видения всех членов Комитета и выйти на консолидированную профессиональную позицию. Это позволит создать благоприятные инвестиционные условия для возврата украинского капитала. В таком случае, этот законопроект имеет перспективы и именно в таком ключе его необходимо рассматривать.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook