ГоловнаCуспільство

С начала года в Днепропетровске усыновили 10 детей

За указанный период был создан 1 детский дом семейного типа и 6 приемных семей…

С начала года в Днепропетровске усыновили 10 детей

С начала года в Днепропетровске усыновлено 10 детей, из них 9 детей теперь живут в семьях граждан Украины, один воспитывается в семье иностранных граждан. 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского горсовета.

Кроме того, за указанный период был создан 1 детский дом семейного типа и 6 приемных семей, в которые устроено 14 детей. При областном центре социальных служб для семьи, детей и молодежи 7 кандидатов на создание приемных семей прошли обучение, они сейчас выбирают детей на воспитание.

Читайте также: В Днепропетровской области открыли еще один детский дом семейного типа

Специалисты управления постоянно инспектируют семьи, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах, помогают родителям создать надлежащие условия для воспитания детей, а если это невозможно - ребенка забирают и ищут ему новую семью.

Читайте также: В Украине в 2,4 раза увеличился размер помощи при усыновлении ребенка

В общем, сегодня в семьях воспитываются почти 83% детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В связи с этим приюты для детей закрываются. В этом году закрылся приют для детей «Росток». На сегодня в Днепропетровске функционирует 1 приют для детей «Барвинок» и городской центр социально-психологической реабилитации детей Днепропетровского городского совета.

На сегодня на учете в управлениях-службах по делам детей находится 1 808 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, с них 1 498 детей воспитываются опекунами, в приемных семьях или детских домах семейного типа.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook