ГоловнаCуспільство

В Днепропетровской области завершен посев ранних яровых зерновых культур

Посев прошел четко по плану…

В Днепропетровской области завершен посев ранних яровых зерновых культур

В Днепропетровской области завершен посев ранних яровых зерновых культур. По заданию губернатора Дмитрия Колесникова аграрии области должны закончить эти работы не позднее, чем в десятидневный срок с начала весенне-полевых работ (3.04.2013). 

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Посев прошел четко по плану. В регионе посеяно более 236 га ранних зерновых - 219,4 тыс. га ярового ячменя, 2,6 тыс. га яровой пшеницы, 5,1 тыс. га овса и 9,2 тыс. га гороха.

Читайте также: в Украине увеличится производство высокопроизводительных комбайнов и тракторов

И.о. директора департамента агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Днепропетровской облгосадминистрации Вадим Удовицкий отметил, что своевременному и качественному проведению весенне-полевых работ в области способствуют высокий уровень подготовки региона к посевной и благоприятные погодные условия.

«В этом году аграрии области не только в срок завершили посев ранних зерновых, но и несколько перевыполнили план - было посеяно 236,3 тыс. га этих культур вместо запланированных 235 тыс. га. Сроки, в которые были проведены работы, устанавливались с соблюдением всех научных норм. Поэтому своевременно и качественно проведен посев ранних зерновых даст области возможность получить максимальный урожай», - подчеркнул он.

Завершив посев ранних зерновых культур, с 15 апреля аграрии начнут сеять овощи (84 тыс. га, из них 52 тыс. га картофеля), кукурузу (357 тыс. га) и подсолнечник (411 тыс. га). В середине мая начнутся работы по посеву гречихи (10 тыс. га).

Весенне-полевые работы в области закончатся в мае и в целом охватят 1 млн 220 тыс. га. В структуре посевов выдерживаются научно обоснованные нормативы: 60% зерновых и 20% технических культур.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook