ГоловнаCуспільство

На Днепропетровщине ежемесячно более 200 чернобыльцев проходят лечение в специализированных отделениях

Дмитрий Колесников посетил специализированное отделение ОКБ Мечникова…

На Днепропетровщине ежемесячно более 200 чернобыльцев проходят лечение в специализированных отделениях

В Днепропетровской области проживает 24 тыс. чернобыльцев, из них 14 тыс. - это ликвидаторы страшной трагедии на ЧАЭС. Для того чтобы обеспечить им надлежащую медицинскую помощь, в области функционирует три специализированных отделения. В среднем ежемесячно здесь проходят лечение более 200 человек. Накануне годовщины аварии на Чернобыльской АЭС губернатор Днепропетровщины Дмитрий Колесников посетил специализированное отделение областной больницы Мечникова. Там он пообщался с пострадавшими в результате аварии, которые сейчас проходят плановое лечение.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

«Ликвидаторы Чернобыльской катастрофы - это без преувеличения герои. Ведь каждый из них ценой собственной жизни и здоровья сохранил жизнь тысячи людей. Всем, кто прошел испытания Чернобылем, кто сделал почти невозможное - большая благодарность и низкий поклон», - сказал Дмитрий Колесников.

В частности, пациент отделения Дмитрий Демочкин отметил, что последствия страшной аварии на Чернобыльской АЭС все же подорвали его здоровье. Поэтому он часто находится на лечении в специализированном отделении областной больницы Мечникова. Он подчеркивает, что в последние годы условия лечения здесь значительно улучшились. Это касается и медикаментов, и питания.

Напомним, что государственная политика Президента Украины Виктора Януковича направлена, в частности, на обеспечение достойных условий для лечения и жизни пострадавших вследствие Чернобыльской аварии. Так, для оказания специализированной медицинской помощи людям, инвалидность которых связана с Чернобыльской катастрофой (215 тыс. человек), в 2012 году финансирование в медучреждениях Украины выросло более чем в 7 раз - с 5,9 млн грн до 42,4 млн грн.

Благодаря этому, в лечебных заведениях Днепропетровщины увеличено финансирование на медикаменты и продукты питания для пострадавших вследствие Чернобыльской АЭС. Ранее эти суммы колебались от 1,5 грн до 15 грн в сутки. Сейчас расходы на медикаменты на один койко-день составляют 35, а на питание - 30 грн.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook