ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске в МНПК «ВЕСТА» состоялось чествование работников-ликвидаторов аварии на ЧАЭС

Почетными наградами и премиями были отмечены 22 человека…

В Днепропетровске в МНПК «ВЕСТА» состоялось чествование работников-ликвидаторов аварии на ЧАЭС

В пятницу, 25 апреля, в конференц-зале МНПК «ВЕСТА» состоялось торжественное собрание, посвященное чествованию работников предприятия, принимавших участие в ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Читайте также: сегодня в Украине отмечают 27-ю годовщину аварии на ЧАЭС 

В рамках мероприятия 22 работника МНПК « ВЕСТА» были отмечены грамотами, нагрудными знаками и денежными премиями.

«Все мы помним Чернобыльскую катастрофу, случившуюся 27 лет назад. Ее невозможно забыть, так как, по сути, ее отголоски существуют и сегодня. Сегодня вместе с нами работают ликвидаторы Чернобыльской катастрофы, которые, благодаря своему мужеству, самоотверженности, принимали самое активное участие в преодолении последствий аварии. Президент МНПК « ВЕСТА» Виктор Александрович Дзензерский уделяет особое внимание вопросу поддержки ликвидаторов. Мы помним, уважаем и чтим наших героев», - сказал первый вице-президент по правовым вопросам МНПК « ВЕСТА» Юрий Смирнов.

Ликвидатор аварии на ЧАЭС, начальник таможенного склада временного хранения « ВЕСТА ИНДАСТРИАЛ» Александр Максименко приступил к ликвидации аварии, едва закончив службу в Афганистане.

«Сам взрыв я не помню, так как в то время находился на территории Республики Афганистан, выполняя интернациональный долг. Меня вызвали в политотдел 42-й танковой дивизии и сообщили, что мне оказана честь участвовать в ликвидации аварии. Я был назначен заместителем командира 150-й отдельной роты БТР, которая занималась выполнением задания в зоне повышенной радиационной активности – перевозкой людей и всем, что было связано с выполнением спецзаданий на станции. Мы стояли в 2 км от реактора и работали в зоне, где порой отказывала электроника»- сообщил ликвидатор.

В рамках торжественного собрания участники мероприятия почтили погибших чернобыльцев минутой молчания.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook