ГоловнаCуспільство

За апрель 2013 года задолженность по заработной плате в Украине сократилась на 3,2%, - Александр Вилкул

Вице-премьер-министр провел селекторное совещание по вопросам погашения задолженности по зарплате…

За апрель 2013 года задолженность по заработной плате в Украине сократилась на 3,2%, - Александр Вилкул

За апрель 2013 года задолженность по заработной плате в Украине сократилась на 35 млн грн или на 3,2%. 

Об этом заявил Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул во время селекторного совещания по вопросам погашения задолженности по заработной плате.

«Правительство жестко контролирует своевременность выплаты зарплат и погашения задолженности предыдущих периодов. Люди должны своевременно получать заработанные деньги. А с теми руководителями, которые не уважают людей, дело будут иметь правоохранительные органы. Люди должны быть защищены», - сказал Александр Вилкул.

Вице-премьер-министр выразил недовольство медленным сокращением погашения задолженности.

«К руководителям предприятий-должников необходимо применять жесткие меры воздействия, в частности, разрывать контракты и привлекать их к административной и уголовной ответственности», - отметил Александр Вилкул.

По слова вице-премьера, за три года с марта 2010 года по май 2013 года задолженность по заработной плате снижена на 40% - с 1 млрд 737 млн грн до 1 млрд. 043 млн грн.

«По сравнению с началом апреля сумма долга уменьшилась на 35 млн грн или на 3,2% и по состоянию на 13 мая 2013 года составляла 1 млрд 43,4 млн грн », - сказал Александр Вилкул.

По состоянию на 1 мая задолженность по заработной плате работникам бюджетной сферы отсутствует.

Долги работникам экономически активных предприятий Украины с 1 апреля 2013 года уменьшились на 33,2 млн грн или на 5,6%.

Задолженность по заработной плате на предприятиях, находящихся в стадиях банкротства уменьшились с начала апреля на 1,1 млн грн или на 0,3%.

На экономически неактивных предприятиях, которые приостановили свою производственно-хозяйственную деятельность в предыдущие годы, задолженность с начала апреля 2013 года сократилась на 0,8 млн грн или на 1,4%.

С 1 апреля 2013 года задолженность на предприятиях, находящихся в сфере управления центральных органов исполнительной власти уменьшилась на 25,6 млн грн или на 5,4%.

Наименьшая задолженность по выплате зарплат по состоянию на 13 мая по сравнению с 1 апреля в таких регионах: Черновицкая область (0,3 млн грн), Ровенская область (1 млн грн),Волынская область (4,1 млн грн), Севастополь (4,9 млн грн), Днепропетровская область (9,2 млн грн), Закарпатская область (9,7 млн грн).

Лучшая динамика по сокращению задолженности по состоянию на 13 мая по сравнению с 1 апреля наблюдается в таких регионах: Донецкая область (задолженность – 217,5 млн грн), Луганская область (55,8 млн грн), Харьковская область (88,5 млн грн), АР Крым (54,7 млн грн), Львовская область (57, 2 млн грн).

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook