ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске работают 8 кабинетов, где можно провериться на наличие ВИЧ

Для наркозависимых работают 5 кабинетов заместительной терапии…

В Днепропетровске работают 8 кабинетов, где можно провериться на наличие ВИЧ

В Днепропетровске работают 8 кабинетов «Доверие», где каждый желающий анонимно и бесплатно может сдать анализы на антитела к ВИЧ и получить консультацию врача.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровского горсовета.

Для наркозависимых работают 5 кабинетов заместительной терапии, из них 4 - на базе областного наркодиспансера, один - на базе городского Центра профилактики и борьбы со СПИДом. Там консультируют и лечат с помощью заместительной терапии, которая позволяет преодолеть наркотическую зависимость.

«В кабинетах «Доверие» Бабушкинского, Ленинского и Индустриального районов, больные также могут получить антиретровирусные препараты. Для профилактики СПИДа среди беременных женщин, употребляющих наркотики в городе действует программа оказания медицинской помощи на базе 1 роддома. Такие женщины находятся под наблюдением нарколога, их бесплатно обеспечивают необходимыми препаратами для безопасного протекания беременности», - отметила главный специалист департамента здравоохранения городского совета Юлия Колосова.

Читайте также: «Запрет рекламы презервативов приведет к увеличению абортов и заболеваемостью ВИЧ/СПИД», - эксперт

Согласно статистике более трети ВИЧ-инфицированных не обращаются за помощью к врачам. На сегодняшний день в городе действует программа противодействия распространению социально опасных болезней в Днепропетровске на 2013-2016 годы. Она направлена на профилактику и лечение социально опасных болезней, улучшение качества жизни больных и их семей, обеспечение лечения, ухода и поддержки. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook