ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске состоялась презентация учебного курса «Финансовая грамотность»

Курс рассчитан на школьников 10-11 классов...

В Днепропетровске состоялась презентация учебного курса «Финансовая грамотность»

В среду, 29 мая, в Техническом лицее при ДНУЖТ им. академика В. Лазаряна состоялась презентация учебного курса «Финансовая грамотность».

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно на месте события.

Читайте также: в Днепропетровске прошел отборочный тур чемпионата по стритболу 

Целью курса является системное обучение, консультирование, информирование молодых людей в возрасте 15-16 лет в вопросах выбора разумного финансового поведения, в принятии обоснованных решений по отношению к личным финансам, а также повышение эффективности защиты их прав как потребителей финансовых услуг.

«Инициатива разработки и внедрения курса исходила от американского фонда USAID и они обратились ко мне как к народному депутату за поддержкой. Я не мог не откликнуться на это предложение. Пособия по «Финансовой грамотности» предназначены для старшеклассников, которые буквально через год вступят во взрослую жизнь. В книгах представлена полная история финансово-денежных отношений. Данные пособия позволят молодым людям разобраться с такими понятиями, как «страхование», «кредит». Финансовая образованность поможет человеку не стать жертвой финансовых афер и махинаций. Кроме того, данный курс поможет овладеть базовыми знаниями в финансовой сфере», - сказал народный депутат Украины, Секретарь Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности Денис Дзензерский.

Читайте также: «За образованной молодежью – успешное будущее нашей страны», - народный депутат Украины Денис Дзензерский

В презентации курса приняли участие более 100 человек, в числе которых – ректор Днепропетровского национального университета железнодорожного транспорта имени академика В. Лазаряна, д.т.н., профессор, академик Александр Пшинько, старший эксперт по вопросам финансовой грамотности Агентства США по международному развитию (USAID) Роберт Д. Бонд, ректор Университета банковского дела Национального банка Украины, профессор Тамара Смовженко.

«Программа стартовала в 2011 году и мы стали ее участниками по приглашению представителей программы FINREP. Мы совместно разработали учебно-методические материалы, состоящие из пособия для преподавателя, пособия для ученика и рабочей тетради для ученика. Данные материалы одобрены Министерством образования и науки Украины. Сейчас важно научить детей правильно ориентироваться в тех или иных экономических ситуациях и уметь распоряжаться своими деньгами», – отметила Тамара Смовженко.

На сегодняшний день учебный курс «Финансовая грамотность» преподается в 84 школах 17 регионов Украины. В 2013-2014 гг. при содействии народного депутата Украины Дениса Дзензерского данный курс планируется внедрить в учебную программу днепропетровских школ. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook