ГоловнаCуспільство

В 2013 году Правительство выделило финансирование для проведения капитального ремонта 15 насосных станций и 110 км сетей водосна

Состоялось выездное совещание по вопросам повышения качества питьевой воды…

В 2013 году Правительство выделило финансирование для проведения капитального ремонта 15 насосных станций и 110 км сетей водосна

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел на коммунальном предприятии «Винницаоблводоканал» выездное совещание по вопросам повышения качества питьевой воды.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Вице-премьер-министра Украины.

Читайте также: При модернизации ЖКХ Украины будет учтен опыт Германии, - Александр Вилкул 

«Модернизация предприятий, занимающихся поставкой питьевой воды, капитальный ремонт сетей – стратегическая задача. Для этого выделяются и бюджетные средства, и привлекаются международные финансовые организации. В 2013 году Правительство выделило финансирование для проведения капитального ремонта 15 насосных станций и 110 км сетей водоснабжения и водоотведения», - сказал Александр Вилкул.

Внедрение современных технологий обеспечивает снижение потребления электроэнергии водоснабжающими предприятиями и повышает качество питьевой воды.

Читайте также: В Виннице состоится заседание коллегии Минрегионразвития 

Александр Вилкул отметил, что на предприятиях по водоснабжению питьевой воды населению должны работать современные лаборатории, которые позволяют максимально контролировать качество питьевой воды, вроде лаборатории «Винницаоблводоканал». Она оснащена современным оборудованием и контролирует качество питьевой воды по 60-ти показателям.

Также «Винницаоблводоканал» активно проводится работа по установлению современных насосных агрегатов на водопроводных и канализационных насосных станциях с устройствами частотного регулирования (в 2012 году заменено 50 единиц насосного оборудования).

Читайте также: В 2013 году более 300 семей Днепропетровской области получат ипотечное кредитование по программе «Доступное жилье» 

Благодаря внедренным мероприятиям суммарное потребление электроэнергии только за 2012 год по предприятиям водопроводно-канализационного хозяйства области в среднем сократилось на 1% по сравнению с 2011 годом и на 5% по сравнению с 2010 годом. Также по сравнению с прошлым годом уменьшено количество канализационных очистных сооружений, требующих реконструкции (в среднем на 18%).

«У нас есть и другие положительные примеры модернизации предприятий отрасли. В том числе за счет привлечения средств международных финансовых организаций. Например, 14 городов совместно с Международным банком реконструкции и развития (МБРР) реализуют проект по модернизации систем водоснабжения и водоотведения. Общее финансирование составляет $ 140 млн», - сказал Александр Вилкул.

Города, где реализуется проект: Одесса, Ивано-Франковск, Чернигов, Черкассы, Дрогобыч, Калуш, Каменец-Подольский, Харьков, Коломыя, Нова-Каховка, Славянск, Борисполь, Новоград-Волынский, Кременчуг.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook