ГоловнаCуспільство

За 3 года финансирование молодых ученых Днепропетровской области увеличилось в 6 раз, - Александр Вилкул

Вице-премьер-министр Украины встретился со студентами преподавателями НГУ…

За 3 года финансирование молодых ученых Днепропетровской области увеличилось в 6 раз, - Александр Вилкул

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел встречу со студентами и преподавателями Национального горного университета (НГУ) в Днепропетровске.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

«Сегодня образование приобретает новый смысл. В университете важно не только получать знания. Студенты должны стать новым поколением украинской науки. НГУ - пример такого подхода, когда инновационные разработки студентов и молодых ученых включаются в экономику Украины », - сказал Александр Вилкул.

«Правительство стимулирует развитие научно-исследовательской работы в вузах через гранты и специальные программы. Для поддержки научных разработок учреждены премии и стипендии Верховной Рады Украины, Кабинета Министров. Вузы Днепропетровской получают поддержку региональных властей в виде грантов для молодых ученых, именных стипендий и конкурсов для студентов, как «Интеллект. Творчество. Успех », «Молодежь Днепропетровска - родному городу» и других. В частности, за три года финансирование грантов в Днепропетровской области увеличено в 6 раз и в 2012 году составил почти 900 тысяч гривен. За счет этого молодые ученые региона с 2010 года получили 50 грантов на сумму от 30 до 50 тысяч гривен », - сказал Александр Вилкул.

Во время презентации научных разработок НГУ, Александру Вилкулу - горном инженеру по специальности, были представлены инновационные проекты, среди которых «Теплонасосная утилизация сбросного тепла шахтной воды, установка горячего водоснабжения». Проект уже реализован на шахте «Благодатная» ПАО «ДТЭК Павлоградуголь». Также был представлен совместный польско-украинский проект «Скважинная подземная Автономная газификация угля», который уже внедрен в Польше и имеет опытные образцы на украинских шахтах.

«Представленные проекты имеют огромный потенциал для реализации на практике, смогут сделать отрасль более эффективной, а экономику Украины конкурентоспособной. Нужно сократить путь между научным проектом и реализацией его в реальной экономике. Тогда разработки украинских ученых будут быстрее внедряться на предприятиях и способствовать модернизации национальной экономики », - сказал Александр Вилкул.

По заказу ведущей отечественной топливно-энергетической компании ДТЭК, в течение последних трех лет, НГУ выполнил более 40 научно-технологических проектов. Среди основных направлений работы - формирование отечественных научных решений и технологий в сфере прогнозирования состояния горных пород, повышение эффективности дегазации шахт, использование низкопотенциальных источников тепла шахт, получения дополнительных источников энергии и другие.

Благодаря государственной программе «Наука в университетах» в НГУ создан научно-учебный центр (ННЦ) «Проблемы использования энергетического потенциала геотехнических систем Украины». Результатом работы ННЦ является реализация в 2008-2012 годах 2 проектов: «Высокоэффективное использование энергетического потенциала геотехнических систем Украины: ресурсы, энергосберегающие технологии, экобезопасность» и «Комплексная генерация и утилизация энергии в условиях урбанизированных и промышленных территорий Украины». Также создано 6 лабораторий уникального оборудования.

Читайте также: Александру Вилкулу присвоена Госпремия в области науки и техники 

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook