ГоловнаCуспільство

Чтобы избежать теплового удара взрослым нужно пить соки и минеральную воду

Детей необходимо будет беречь не только от перегрева, но и от сквозняков…

Чтобы избежать теплового удара взрослым нужно пить соки и минеральную воду

Для того, чтобы предотвратить получение теплового удара, необходимо избегать появления на солнце с непокрытой головой, а также пить соки, минеральную воду и ограничить употребление алкоголя.

Об этом на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил главный врач Днепропетровского областного центра здоровья Юрий Корягин.

Читайте также: При первых стадиях теплого удара необходимо, как можно быстрее, снизить температуру пострадавшему. 

«Чтобы избежать теплового удара, необходимо поддерживать водный баланс. Если вы собрались на прогулку, позаботьтесь о запасе минеральной воды. Находясь дома, пейте соки, морсы, старайтесь есть больше овощей и фруктов - легкую пищу. Одежду выбирайте тоже легкую, свободную, желательно одеть что-либо на голову. Если вы собрались на пляж - выбирайте место в тени, не стоит надеяться на то, что купание снизит температуру и убережет от перегрева. На самом деле многим такой резкий перепад температур может быть вреден. Что касается алкогольных напитков, особенно, популярного в жару холодного пива, употребление любого алкоголя при высокой температуре окружающей среды ведет в группу риска, так как в алкоголе достаточно калорий, чтобы создать дополнительную нагрузку на организм» - сказал он.

Также Юрий Корягин предупредил, что рекомендации по предотвращению теплового удара у детей практически те же, однако в силу того что процессы терморегуляции у детей еще не стабильны, подходить к решению задачи придется крайне осторожно, особенно в помещениях, где установлены кондиционеры или могут быть сквозняки.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook