ГоловнаCуспільство

Предприятия МНПК «ВЕСТА» работают по замкнутому циклу, что исключает возможность каких-либо сбросов в окружающую среду, - гендир

Все остатки производства запускаются в повторный производственный цикл...

Предприятия МНПК «ВЕСТА» работают по замкнутому циклу, что исключает возможность каких-либо сбросов в окружающую среду, - гендир

Предприятия МНПК «ВЕСТА» работают по схеме замкнутого производственного цикла, что полностью исключает возможность сбросов сточных вод или других производственных отходов в окружающую среду.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщил Генеральный директор завода «Рекуперация свинца» («РЕКС») Евгений Высоцкий.

МНПК «ВЕСТА» специализируется на производстве аккумуляторных батарей,используемых в различных сферах народного хозяйства. Ввод в эксплуатацию в сентябре 2012 года завода «РЕКС» позволил замкнуть производственный цикл предприятия. Так, отработанные аккумуляторы, поступающие на завод «РЕКС» после дробления и переработки, позволяют получить вещества и продукты, используемые в различных производственных сферах. В частности, после процесса переработки, на выходе в качестве «остатка» получается три продукта: свинцовые чушки, гранулированный полипропилен, предназначенные  для производства аккумуляторов и моноблоков для них, сульфат натрия, используемый в стекольной промышленности.

Читайте также: МНПК «ВЕСТА» непричастна к сбросу неизвестной жидкости в Краснополье

Используемый в производстве свинец переплавляется в чушки, которые в последующем направляются на изготовление новых аккумуляторных батарей. Применяемая в производстве вода спускается в   специальный резервуар и после очистки снова задействуется в производственном процессе. В производственном цикле задействован также пластик корпусов аккумуляторов - после измельчения и последующей переработки в гранулят, он отправляется на повторную переплавку для использования в качестве аккумуляторных корпусов.

«С нашего завода ничего никуда не сбрасывается. Зачем? Ведь все, так  называемые «отходы» полностью задействованы в нашем производстве. Само понятие замкнутого цикла не подразумевает сброс в окружающую среду каких-либо отходов», - сказал генеральный директор завода «РЕКС» Евгений Высоцкий.

Справка. МНПК «ВЕСТА», возглавляемая Героем Украины, основателем отрасли украинского аккумуляторостроения, доктором технических наук,  профессором Виктором Дзензерским, является лидером производства стартерных свинцово-кислотных аккумуляторных батарей в странах СНГ и Восточной Европы. В группу компаний входят два аккумуляторных завода.

Производственная мощность предприятий «ВЕСТА-ДНЕПР» и «ВЕСТА-ИНДАСТРИАЛ» составляет 7,6 млн батарей в год, экспорт превышеает 75%, охватывая 43 страны мира.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook