ГоловнаCуспільство

К 70-летию Битвы за Днепр в Кривом Роге откроется после реконструкции мемориальный комплекс возле Монумента «Победа», - Александ

Ведется реконструкция сквера возле монумента…

К 70-летию Битвы за Днепр в Кривом Роге откроется после реконструкции мемориальный комплекс возле Монумента «Победа», - Александ

Кривой Рог, Днепропетровская область, 22 июня 2013. Осенью этого года Днепропетровщина и Украина отмечает 70-летие Битвы за Днепр, 28 октября 2014 - 70 лет освобождения Украины, 9 мая 2015 - 70 лет Великой Победы. К 70-летию Битвы за Днепр в Кривом Роге откроется после реконструкции мемориальный комплекс возле Монумента «Победа».

Об этом в рамках рабочего совещания сообщил Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

Для создания мемориального комплекса в Дзержинском районе Кривого Рога проводится реконструкция сквера у монумента «Победа». Сейчас ремонтно-строительные работы выполнены на 35%.

«По случаю этих памятных дат Правительство реализует комплекс военно-патриотических проектов, а также проводит масштабные работы по строительству, реконструкции и благоустройства парков, скверов, памятников, мемориалов, братских могил. В частности, к 70-летию Битвы за Днепр в Кривом Роге у Монумента «Победа» появится обновленный мемориальный комплекс», - сказал Вице-премьер-министр.

Читайте также: Александр Вилкул передал медаль «За боевые заслуги» дочери погибшего солдата, который на протяжении 70 лет считался пропавшим без вести (ФОТО) 

В ходе реконструкции в южную часть сквера из местного парка будет перенесен Памятник воинам-афганцам, а в центральную - Стелла Героев. Будет устроено наружное освещение для подсветки памятника воинам-интернационалистам и стелы Героев. Также будет установлена система автоматического полива газонов сквера, заключена тротуарная плитка по всей его территории и установлены лавочки.

К 70-летию Битвы за Днепр по всей Днепропетровской области будет реализован ряд мероприятий. В частности, будет проведена масштабная военно-историческая реконструкция форсирования Днепра, которое произошло в 1943 году. В реконструкции примут участие более 1 тыс. участников из разных областей Украины, России и других государств, а также задействована настоящая боевая техника времен Великой Отечественной войны.

В учебных заведениях продолжится традиция проведения Уроков мужества, уроков памяти, встреч учащихся с ветеранами. Во всех школах продолжится создание и обновление музеев Великой Отечественной Войны, тематических выставок, комнат боевой и трудовой славы городов, сел и поселков. Эта традиция в Днепропетровской была основана Александром Вилкулом 2010 года, когда он находился на посту губернатора области.

«Все это - сохранение правдивой истории нашего народа. Благодаря таким военно-патриотическим мероприятиям будущие поколения всегда будут помнить святой подвиг ветеранов Великой Отечественной войны. Наш долг - заботиться о них, и быть достойными продолжателями дела победителей», сказал Александр Вилкул.

Также к 70-летию Великой Победы (в 2015 году) в Днепропетровске будет создан Музей фортификации Великой Отечественной войны под открытым небом. На территории музея будут воспроизведены фортификационные сооружения, установлена боевая техника времен войны.

Фото: Артем Лысенко

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook