ГоловнаCуспільство

Гражданка Австрии хотела улететь из Днепропетровска с раритетной швейной машинкой (ФОТО)

Женщина не знала, что необходимо декларировать вещи, представляющие культурную ценность…

Гражданка Австрии хотела улететь из Днепропетровска с раритетной швейной машинкой (ФОТО)

Таможенники Днепропетровской области изъяли у гражданки Австрии незадекларированную швейную машинку, представляющую культурную и историческую ценность.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской таможни.

Как отмечается, гражданка Австрии, которая летела 25 июня в Вену, при прохождении таможенного контроля не заполнила таможенную декларацию и последовала «зеленым коридором».

Читайте также: Днепропетровские таможенники помешали вывозу столовой посуды ХІХ века из Украины (ФОТО)

В ходе проведения таможенного досмотра инспектор таможенного поста «Днепропетровск-аэропорт» обнаружил в чемодане гражданки швейную машинку фирмы Zinger в деревянном чехле с маркировкой (старинными клеймами) и признаками старины.

Владелица раритетной машины заверила, что старинная вещь была ей подарена родственниками, поэтому год ее выпуска и стоимость - неизвестна. О том, что такие вещи необходимо декларировать - не знала.

Таким образом, гражданка Австрии не задекларировала по установленной форме вышеуказанный товар, подлежащий обязательному декларированию в случае перемещения через таможенную границу Украины, тем самым нарушив таможенные правила, предусмотренные ст. 471 Таможенного кодекса Украины. Днепропетровской таможней составлен протокол о нарушении таможенных правил, швейная машинка направлена на экспертизу.

Фото: Днепропетровская таможня

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook