ГоловнаCуспільство

Днепропетровский областной онкоцентр отметил свое 80-летие

Учреждение начало работу в июле 1933 года…

Днепропетровский областной онкоцентр отметил свое 80-летие

По случаю 80-й годовщины работы Днепроптеровского областного онкоцентра в рамках торжеств директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург зачитала приветственное письмо от председателя облгосадминистрации Дмитрия Колесникова, вручила почетную грамоту Верховной Рады Украины главному врачу онкоцентра Ольге Балашовой, а также благодарности и грамоты работникам учреждения.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Областной онкоцентр начал свою работу в июле 1933 года. Тогда он функционировал на базе нынешней больницы Мечникова. В послевоенные годы диспансер занимал часть здания первой городской больницы, а уже в 1963 году под него выделили отдельное здание - на улице Гавриленко. В 2013 году его объединили с городским диспансером. Это позволило сконцентрировать необходимое диагностическое оборудование и лекарственные средства в одном центре и, соответственно, сократить время на обследование и лечение пациентов.

Читайте также: в Днепропетровске завершено строительство радиологического центра (ФОТО) 

В областном онкоцентре оказывается специализированная амбулаторная помощь. За смену консультативную поликлинику посещают 400 человек, а областной мамологический центр - 105 пациентов.

В больнице, кроме круглосуточного, функционирует и дневной стационар. Кроме того, ежегодно в диспансере амбулаторно проводится до 1,5 тыс. хирургических вмешательств на коже. Лучевое лечение также ежегодно получают 1,3-1,4 тыс. пациентов. Благодаря использованию здесь современных схем химиотерапии, уменьшился средний срок пребывания пациента на больничной койке. За последние пять лет этот показатель уменьшился на 26%.

«Большое внимание уделяется также медицинской и психологической реабилитации. Это обеспечение протезирования после проведения операций, индивидуальные и групповые сеансы психотерапии, а также санаторно-курортная реабилитация пациентов. Все это позволяет облегчить их физический и моральный дискомфорт », - сказала Валентина Гинзбург.

Впервые в Украине в областном онкологическом центре применена методика лапароскопического радикального оперативного вмешательства на кишечнике, т.е. такого, что не требует больших разрезов при операции. Также внедрена подобная методика в лечении рака молочной железы. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook