ГоловнаCуспільство

Украинским предпринимателям больше не нужно разрешение пожарных на начало строительства и при открытии новой фирмы

В связи с вступлением в силу Кодекса гражданской защиты Украины…

Украинским предпринимателям больше не нужно разрешение пожарных на начало строительства и при открытии новой фирмы

Адвокат Сергей Погосян сообщил, что в связи с вступлением в силу Кодекса гражданской защиты Украины украинским предпринимателям больше не нужно разрешение пожарных на начало строительства и при открытии новой фирмы.

Об этом он заявил на пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр».

«С 1 июля нынешнего года бизнесу больше не надо получать разрешение пожарных на проведение работ перед началом строительства и при открытии новой фирмы. Теперь им необходимо подать в территориальное отделение Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям декларацию соответствия материально-технической базы требованиям законодательства по пожарной безопасности. Декларацию можно подать как лично, так и посредством администратора, она должна быть зарегистрирована в течение 10 дней (или получен обоснованный отказ в регистрации), а на 11 день декларация считается зарегистрированной по принципу молчаливого согласия. Подача декларации бесплатна.

Декларацию не подают для использования рыночных мест, если они размещены в соответствии с согласованной с пожарными схемой, а также арендатором объекта недвижимости, если владелец этого объекта уже зарегистрировал на него декларацию. Форма декларации, порядок предоставления и регистрации будут утверждены Правительством в течение полугода с момента вступления Кодекса гражданской защиты Украины в силу», - сказал он.

Читайте также: В Украине начал действовать Кодекс гражданской защиты.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook