ГоловнаCуспільство

В этом году в Днепропетровской области создадут 3 центра матери и ребенка

Дмитрий Колесников поручил форсировать темпы создания центров…

В этом году в Днепропетровской области создадут 3 центра матери и ребенка

Губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников поручил создать в регионе центры матери и ребенка, которые уже в этом году должны появиться в Днепропетровске, Кривом Роге и Днепродзержинске.

Об этом журналисту ИА «МОСТ-ДНЕПР» стало известно в ходе совещания, посвященного реализации одной из новых Социальных Инициатив Президента Украины по расширению сети центров матери и ребенка.

Дмитрий Колесников поручил ответственным органам форсировать создание таких центров и полностью провести данную работу до конца текущего года.

«В Новых Социальных Инициативах Президента Украины Виктора Януковича предусмотрено создание социальных центров матери и ребенка для обеспечения социального сопровождения матерей с детьми, которые оказались в сложных жизненных ситуациях и намерены отказаться от своего ребенка. Создание таких центров в регионе будет благоприятствовать снижению количества отказов от ребенка и профилактике социального сиротства», - сказал Дмитрий Колесников.

За первое полугодие текущего года в Днепропетровской области значительно снизился процент отказов от ребенка. Так, если в 2011 году в регионе было зарегистрировано 74 отказа, в 2012 году – 53, то с начала 2013 года в Днепропетровской области было зафиксировано 19 отказов.

Читайте также: в Днепропетровской области усыновили 28 детей с особыми потребностями 

Социальный центр матери и ребенка – это учреждение временного проживания женщин на 7-9 месяце беременности и женщин с детьми в возрасте от 0 до 18 лет, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях, препятствующих исполнению материнского долга.

В частности, в Днепропетровске благотворительная организация «Надежда и жизнь для детей», благотворительный фонд «Развитие Украины» в партнерстве с облгосадминистрацией до конца 2013 года перепрофилирует Днепропетровский районный детский дом «Семья» в Центр социальной поддержки детей и семей. В центре будет налажена работа с кризисными семьями, находящимися на грани распада. 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook