ГоловнаCуспільство

В Украине могут ограничить производство и импорт моющих средств

Ограничение распространится на средства, не соответствующие нормам ЕС…

В Украине могут ограничить производство и импорт моющих средств

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект № 2579а «О государственном регулировании в сфере моющих средств», которым предлагается ограничить производство и импорт моющих средств, изготовленных на основе фосфатов и поверхностно-активных веществ (ПАВ) и не соответствующих нормам ЕС.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины.

Законопроектом также предполагается пропаганда мероприятий, направленных на разъяснение вреда фосфатов и ПАВ, содержащихся в бытовых моющих средствах.

«Цивилизованные страны мира давно уже отказались от применения моющих средств на фосфатной основе. А в Европейском Союзе принят целый ряд законодательных актов по вопросам уменьшения негативного влияния моющих средств на здоровье человека и окружающую среду. Моющие средства, мировая гигиеническая наука относится к наиболее опасным для здоровья человека. Учеными многих стран было установлено, что моющие средства на фосфатной основе кроме большого экологического вреда, наносят еще и вред здоровью людей», - говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Читайте также: в днепропетровских кинотеатрах могут запретить рекламу 

По мнению авторов законопроекта, его принятие будет способствовать улучшению состояния окружающей среды, в частности, водных объектов, благодаря уменьшению выбросов вредных веществ в водные объекты, улучшение качества питьевой воды, а также уменьшение негативного влияния на здоровье граждан из-за уменьшения случаев нарушения иммунитета, развитию аллергических болезней, поражений внутренних органов.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook