ГоловнаCуспільство

Утвержден Технический регламент безопасности железнодорожного транспорта

Документ вступает в силу через шесть месяцев со дня опубликования…

Утвержден Технический регламент безопасности железнодорожного транспорта

Технический регламент безопасности железнодорожного транспорта утвержден постановлением Кабинета министров Украины от 11 июля 2013 № 494. Документ вступает в силу через шесть месяцев со дня опубликования.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабмина.

Технический регламент определяет основные требования по проектированию, производству, строительству, монтажу, наладки, эксплуатации объектов железнодорожного транспорта.

Документом, в частности, определено понятие «безопасное состояние железнодорожного транспорта». Это состояние, при котором оператор железнодорожного транспорта во время предоставления услуг по перевозке пассажиров и грузов железнодорожным транспортом обеспечивает безопасность жизни и здоровья людей и защиту окружающей среды.

В свою очередь, инфраструктура должна иметь соответствующее техническое, технологическое, организационное, квалификационное обеспечения. Оператор может предоставлять услуги по пользованию инфраструктурой железнодорожного транспорта в случае наличия системы управления безопасностью. Так же нужен сертификат соответствия таможенного союза.

Требования к инфраструктуре железнодорожного транспорта с учетом соответствующей степени риска, соблюдение которых обеспечивает биологическую, экологическую, взрывную, механическую, пожарную, промышленную, термическую, электрическую и другие виды безопасности, а также электромагнитной совместимости для обеспечения безопасности работы приборов (оборудования) и единство измерения, устанавливаются Техническим регламентом.

Действие этого Технического регламента распространяется на инфраструктуру железнодорожного транспорта, которая обеспечивает движение поездов со скоростью до 200 км в час включительно.

Также в документе отмечается, что инфраструктура железнодорожного транспорта и ее элементы должны содержаться и эксплуатироваться в соответствии с утвержденными в установленном порядке правил содержания соответствующих объектов такой инфраструктуры.

Оценка соответствия железнодорожного транспорта требованиям настоящего Технического регламента проводится в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 7 октября 2003 № 1585 «Об утверждении Технического регламента модулей оценки соответствия».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook