ГоловнаCуспільство

В Ивано-Франковске медики провели уникальную операцию по малоинвазивному удалению опухоли почки

Малоинвазивные операции в разы сокращают реабилитационный период пациента…

В Ивано-Франковске медики провели уникальную операцию по малоинвазивному удалению опухоли почки

В Ивано-Франковской центральной городской клинической больнице состоялась уникальная операция по удалению опухоли почки малоинвазивным методом.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Кабмина.

Операцию провел врач-уролог, заместитель главного врача Хмельницкой областной больницы, кандидат медицинских наук Алексей Пидмурняк, который приехал на операцию по приглашению иванофранковских медиков. Операция проходила под контролем телевидения с использованием малоинвазивных инструментов.

«Мы проводили ретроперитонеальное эндовидеоскопическое вмешательство, то есть операцию без доступа в брюшную полость. Уникальность ее заключается в том, что пациент испытывает значительно меньшую травматизацию, нет рассечения большого массива мышц, кожи и подкожной клетчатки. Сначала перевязывается сосудистая ножка, а это предупреждает попадание опухолевых клеток в кровоток и развитие метастазов, а потом уже производится удаление самой почки», - рассказывает Алексей Пидмурняк.

Продолжительность такой операции аналогична открытому оперативному вмешательству, но период реабилитации значительно меньше - не привычные два месяца, а всего 2-3 недели. После открытой операции больной находится на больничном 26-28 дней, а после таких операций - лишь 15-16 дней.

Читайте также: днепропетровские и минские трансплантологи начали операцию по пересадке почки у пожилых супругов (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Медики подчеркивают, что новейшая методика будет широко использоваться, ведь такие операции можно делать только на опухолях, но и при наличии камней в почке, кости, различных пороках развития.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook