ГоловнаCуспільство

Туристическим группам численностью свыше 10 человек упростили условия пересечения украинской границы

Туроператор должен отправить специальную заявку на электронный адрес пункта пропуска…

Туристическим группам численностью свыше 10 человек упростили условия пересечения украинской границы

Государственная пограничная служба Украины облегчила пересечение границы организованным группам туристов количеством от 10 человек, введя пограничный контроль для таких групп в приоритетном порядке. В частности, оформление будет осуществляться в автомобильных пунктах пропуска на отдельных полосах движения.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Гостуризмкурорта.

Для прохождения такой процедуры туроператоры (турагенты), другие субъекты хозяйственной деятельности и физические лица должны не позднее чем за 24 часа до прибытия автобуса в пункт пропуска, где планируется пересечения границы, отправить на электронную почту пункта пересечения границы сообщение. В нем должна содержаться информация об организаторе международной перевозки туристов, маршруте, дате и ориентировочном времени прибытия в пункт пропуска и т.д.. К сообщению также необходимо прикрепить список пассажиров с определенной информацией.

Читайте также: Кабмин одобрил Государственную программу развития туризма до 2022 года

После поступления сообщения в адрес пункта пропуска, в течении 2 часов туроператору будет дан ответ, в котором будет указываться наиболее удобное время для прибытия автобуса в пункт пропуска, полоса движения, где будет проводиться пограничный контроль организованной группы.

По прибытию в пункт пропуска проверка документов будет проводиться в автобусе по упрощенной процедуре. По оценке специалистов, упрощенная процедура пересечения государственной границы сократит время проверки не менее чем вдвое.

Со списком почтовых адресов пунктов пропуска, на которые можно подавать свои заявки, можно ознакомиться на сайте Гостуризмкурорта

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook