ГоловнаCуспільство

НИИ экологических проблем дал «добро» на строительство в Никополе первого в СНГ завода по производству тепловой и электрической

В НИИ отметили природоохранное, экономическое и социальное направление проектируемого энергетического комплекса…

НИИ экологических проблем дал «добро» на строительство в Никополе первого в СНГ завода по производству тепловой и электрической

Украинский научно-исследовательский институт экологических проблем дал позитивную оценку предложения по строительству объекта «Энергетический комплекс с выработкой электроэнергии на биотопливе» в Никопольском районе Днепропетровской области, который предназначен для утилизации отходов основного производства ООО «Птицекомбинат «Днепровский» и производства электрической и тепловой энергии. Об этом ИА «Мост-Днепр» стало известно из отчета по эколого-экспертной оценке объекта, подготовленного НИИ экологических проблем Украины.

Читайте также: В Днепропетровской области построят первый в СНГ энергетический комплекс по производству тепловой и электрической энергии из куриного помета.

«Отмечая природоохранное, экономическое и социальное направление проектируемого энергетического комплекса, строительство которого позволит значительно сократить объемы выбросов опасных отходов куриного помета с подстилкой, улучшить состояние окружающей среды в районе размещения ООО «Птицекомбинат «Днепровский», уменьшить давление на здоровье населения и получить дополнительно тепловую и электрическую энергию, считаем возможным оценить положительно предложения по строительству объекта», - говорится в отчете НИИ.

Кроме того, специалистами НИИ было установлено, что производственная деятельность предприятия не будет оказывать антропогенного воздействия на сельскохозяйственные, жилищно-гражданские объекты, социальную организацию территории, памятники архитектуры, истории культуры и другой элементы техногенной среды. Также был сделан вывод, что настоящий проект расположения энергетического комплекса не затрагивает требований действующих градостроительных и других нормативных документов, и не противоречит генплану застройки Никопольского района Днепропетровской области.

Читайте также: Строительство завода по производству тепловой и электрической энергии при сжигании куриного помета даст и экономический, и экологический, и энергетический эффекты, - эксперт.

Читайте также: Строительство завода по производству тепловой и электрической энергии при сжигании куриного помета на крупной птицефабрике – это хорошее и правильное решение, - Григорий Шматков.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook