ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске открылась документальная выставка, посвященная становлению Независимости Украины

До 23 августа экспозиция работает в здании Днепропетровской ОГА…

В Днепропетровске открылась документальная выставка, посвященная становлению Независимости Украины

По случаю 22-й годовщины независимости Украины в Днепропетровской области открылась документальная выставка «Украина - движение к независимости».

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Днепропетровской облгосадминистрации.

Экспозицию можно будет посетить с 21 по 23 августа в помещении облгосадминистрации. Далее выставка продолжит свою работу в помещении Госархива Днепропетровской области, где ее можно посетить по адресу: ул. Карла Либкнехта, 89, с 10.00 до 17.00.

Читайте также: «Вспоминая инфляцию 91-го года, можно с уверенностью сказать, что Украина достойно пройдет вторую волну экономического кризиса», - Иван Куличенко 

На выставке экспонируются 74 цветные фотокопии малоизвестных архивных документов, газетных статей, плакатов, открыток, фотографий из фондов центральных архивов Украины и Государственного архива Днепропетровской области. Исторический возраст предметов экспозиции охватывает период с XVII века до современности.

«Эта экспозиция действительно уникальна. Здесь представлены наиболее яркие моменты истории нашей с вами страны, все волнующие этапы борьбы нашего народа за независимость. В этом зале мы видим те страницы истории, о которых знает весь мир, и те, которые до сегодняшнего дня были известны лишь немногим историкам. Путь, который прошла Украина с момента своего создания и до наших дней - это постоянная борьба. Борьба за свою культуру, свои убеждения, свое государство. Многовековая история традиций украинской культуры - это наше великое достояние, которое мы обязаны уважать и беречь», - отметил губернатор Дмитрий Колесников.

Читайте также: украинцы в День независимости будут отдыхать три дня 

Выставка имеет три тематические раздела, отражающие события борьбы украинского народа за создание независимого государства: «Казацкая эпоха», «Период украинской революции» и «Осуществление мечты».

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook