ГоловнаCуспільство

Власть держит ситуацию в экономике под контролем, - исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко

По ее словам, Украина с достоинством проходит через испытания, связанные с последствиями мирового экономического кризиса…

Власть держит ситуацию в экономике под контролем, - исполнительный директор ЕБА Анна Деревянко

Украина с достоинством проходит через испытания, связанные с последствиями мирового экономического кризиса, который нанес существенный урон целому ряду стран Европы.

Об заявила исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко, комментируя недавнее интервью Президента Украины ведущим телеканалам.

«Сегодня макроэкономическая ситуация в Украине непростая, однако нужно отдать должное власти, которая держит под контролем ситуацию в экономике в целом и конкретные макроэкономические показатели. Как мы видим, курс национальной валюты находится под контролем, ситуация с внешним долгом – также», - сказала Анна Деревянко.

Она добавила, что Украине крайне важно развивать предпринимательский потенциал, создавать комфортные условия для ведения бизнеса.

«Если будет полностью реализован потенциал преобразований, который заложен в Национальном плане реформ Президента Украины, будут воплощены в жизнь те идеи, которые мы слышим на встречах власти и представителей бизнеса, то мы сможем заинтересовать действующих и привлечь в страну новых инвесторов. В результате будет создано больше рабочих мест, будет большая конкуренция за рабочую силу и выше заработная плата. Если государство создаст равные условия для всех участников рынка, это будет серьезным шагом вперед. В результате мы сможем превратить Украину в богатое государство для всех», - отметила исполнительный директор ЕБА.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович в интервью центральным телеканалам заявил о том, что Украина сохранила макроэкономическую стабильность, несмотря на тяжелое протекание экономического кризиса в Европе. Курс национальной валюты остается прогнозируемым, прирост реальной заработной платы за 1-е полугодие 2013 года составил 9,6%, а индекс инфляции находится в пределах процента. На 25% выросли сбережения граждан в гривне в банковской системе за 7 месяцев 2013 года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Сокращение ВВП в 1-м полугодии 2013 года, как и в странах Европы, составляет лишь 1%. При этом в аграрном секторе, который стал «точкой роста» национальной экономики, наблюдается рост производства на 15%. На 10% сократился внешний долг, и Украина имеет возможность вовремя отвечать по своим внешним финансовым обязательствам.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook