ГоловнаCуспільство

В 2008 году в Днепропетровске прошли 287 погонных м метрополитена

Это - наибольшая цифра проходки с 1996 года, например, в течение 2007 года было пройдено приблизительно в три раза меньше - 76 погонных м...

В 2008 году в Днепропетровске прошли 287 погонных м метрополитена

(ИА «Новый мост», Евгений Ганев) В 2008 году в Днепропетровске пройдено 267 м метрополитена - по словам заместителя председателя Днепропетровской облгосадминистрации Петра Декальчука, это наибольшая цифра проходки с 1996 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепропетровской облгосадминистрации от 19 декабря, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«Такой качественный рывок в сводке долгостроя связан, в первую очередь изменением подходов к организации строительства. В частности, теперь к ведению работ по строительству новой станции метро привлечены ведущие компании, которые уже продемонстрировали высокие результаты работы в столице Украины», - говорится в сообщении.

В целом в этом году объем субвенции из государственного и городского бюджетов в областной бюджет на строительство метрополитена составляет 44,5 млн. грн. По предыдущим прогнозам специалистов Главного управления строительства и архитектуры облгосадминистрации, до конца года работы по строительству метрополитена будут освоены и профинансированы в полном объеме.

«Строительство метрополитена в областном центре сдвинулось с мертвой точки, и по результатам работы сегодня мы можем уверенно сказать, что до 2012 года Днепропетровск получит в центре новую станцию метро», - сказал Петр Декальчук.

Как ранее сообщало ИА «НОВЫЙ МОСТ», Днепропетровская облгосадминистрация обратилась в Кабинет Министров Украины с просьбой выделить в 2009 году на продолжение строительства метрополитена в Днепропетровске более 100 млн. грн

Справка. Длина линий Днепропетровского метрополитена – около 8 км, количество станций – 6. Для сравнения: длина линий Киевского метрополитена превышает 60 км, количество станций - 46; длина линий Харьковского метрополитена превышает 30 км, количество станций – 28.

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook