ГоловнаCуспільство

Украина получила от Глобального фонда грант на борьбу с туберкулезом

Подписание соглашения прошло в рамках сессии Европейского регионального комитета ВОЗ…

Украина получила от Глобального фонда грант на борьбу с туберкулезом

Вчера, 16 сентября, в рамках участия в 63-й сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), который проходит в Турции, министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева встретилась со специальным представителем регионального директора ВОЗ по борьбе с мультирезистентными заболеваниями и туберкулезом Гансом Клюге и региональным менеджером Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, портфолио - менеджером Украины Николя Канто.

Об этом ИА «МОСТ-ДНЕПР» сообщили в пресс-службе Минздрава.

Во время встречи стороны обсудили вопросы развития сотрудничества в сфере противодействия туберкулезу в Украине и необходимости реформ в организации стационарного и амбулаторного звена лечения туберкулеза.

Читайте также: «За последние 5 лет количество больных туберкулезом, отбывающих наказание в Днепропетровской области, уменьшилось вдвое», - ГПтС

По результатам переговоров состоялось подписание грантового Соглашения на вторую фазу девятого раунда гранта Глобального фонда по компоненту «Туберкулез» . Реализация Украиной Соглашения предусматривает привлечение средств, которые будут направлены на внедрение комплексных услуг больным туберкулезом, расширение возможностей лечения, мониторинг и оценку мероприятий нацеленных на преодоление болезни , содействие развитию кадрового потенциала фтизиатрической службы.

Ответственность за дальнейшее эффективное использование средств гранта взяло на себя государство, усиливая государственное лидерство в противодействии туберкулеза.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook