ГоловнаCуспільство

Устрашающие картинки на пачках сигарет вызывают стресс, а стресс – тягу к курению, - психотерапевт

Чтобы привить людям мысль, что курение – это плохо, надо больше рассказывать, сколько плюсов будет в жизни человека, когда он откажется от сигарет…

Устрашающие картинки на пачках сигарет вызывают стресс, а стресс – тягу к курению, - психотерапевт

Психолог, психотерапевт, член Украинского союза психотерапевтов Татьяна Журавлева считает, что устрашающие картинки на пачках сигарет вызывают стресс, а стресс – тягу к курению.

Об этом она заявила на пресс-конференции в ИА «МОСТ-ДНЕПР».

«Курильщики делятся на 2 категории – молодые, начинающие и взрослые, с большим опытом курения. Так вот, на молодых картинки не действуют именно потому, что они молодые, и считают, что организм у них сильный, и болезни не грозят. На более опытных курильщиков картинки могут оказать обратное влияние. Увидев их на пачках сигарет, они испытывают стресс, а стресс, как известно, провоцирует тягу к курению. Кроме того, некурящим людям тоже не доставит удовольствия, стоя на кассе супермаркета, рассматривать ужастики. Многие мои клиенты-курильщики говорят, что лучше бы на пачках сигарет писали, что, если ты куришь, значит, ты неудачник. Для курильщиков, которые хотят бросить курить, и для людей, только что отказавшихся от курения, необходимо организовывать психотерапевтические группы по типу анонимных алкоголиков и пр. Чтобы привить людям мысль, что курение – это плохо, надо больше рассказывать, сколько плюсов будет в жизни человека, когда он откажется от сигарет», - сказала она.

Читайте также: В Минздраве придумали новые устрашающие фото для пачек сигарет (ФОТО).

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook