ГоловнаCуспільство

В Днепропетровске работают 22 школы эстетического воспитания

Стоимость обучения напрямую зависит от официальной минимальной заработной платы в стране…

В Днепропетровске работают 22 школы эстетического воспитания

Заместитель начальника управления культуры и искусств Днепропетровского горсовета Людмила Кудряшова сообщила, что в Днепропетровске работают 22 школы эстетического воспитания, в которых учатся около 8 тыс. детей в возрасте от 5 до 16 лет.

Об этом она сообщила ИА «МОСТ-ДНЕПР» во время пресс-конференции.

«На территории работают 22 школы эстетического воспитания, в составе которых 17 музыкальных школ, 2 школы искусств, 1 школа классического танца и 2 художественные школы. Все они распределены по микрорайонам города, 11 школ имеют еще 17 филиалов. Днепропетровск один из первых разработал систему оплаты за обучение, и другие города его заимствуют. Оплата устанавливается 1 раз в год в начале календарного года, расчет ведется исходя из минимальной заработной платы в процентном соотношении. Например самые популярные и престижные классы: фортепиано, гитара, сольное и эстрадное пение, синтезатор стоят 8-10% от минимальной заработной платы, это 92-115грн/мес.», - сказала Людмила Кудряшова.

По словам директора детской музыкальной школы № 15 Марина Чекалкиной, желающих учиться в днепропетровских школах эстетического воспитания много, популярными становятся духовые инструменты, но их всегда не достаточно.

Подготовка к ГИА по обществознанию — первый шаг к карьере юриста, политика, чиновника, психолога и многим другим. Курс образовательного центра "Юниум" создан для девятиклассников, которые хотят успешно сдать ГИА по этому предмету, а также для всех, кто интересуется устройством современного общества. Подробнее на сайте unium.ru.

«Хотелось бы, чтобы наши дети играли на прекрасних инструментах, этого немножко не хватает. За последние 5 лет в музыкальных школах по сравнению с предыдущими было приобретено большое количество музыкальных инструментов, но все равно их не достаточно. Хотілось бы, чтобы каждая школа имела прекрасные рояли, скрипки, духовые инструменты, бандуры, нотную литературу, которой не достаточно, ну и ремонты в заведении, которые потихоньку делают», - сказала Марина Чекалкина.

 

Читайте новини МОСТ-Дніпро у соціальній мережі Facebook